Эксперты оценивают наиболее значимые высказывания министра иностранных дел Сергея Лаврова

Выступление Сергея Лаврова на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы» прокомментировал доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт. По его мнению, российский дипломат, получивший «новую грань восприятия» в связи с его согласием войти в пятерку лидеров «Единой России» на выборах в Госдуму, предстал не просто высокопрофессиональным чиновником, но и гражданином с четко выраженной патриотической позицией.

– Мы наблюдаем довольно жесткую риторику, которая, вполне возможно, не используется Сергеем Лавровым на переговорах с иностранными коллегами, но которая явно будет поддержана, что называется, «широкими народными массами». Но дело в том, что министр иностранных дел в своих высказываниях, адресованных согражданам, не лукавит, а позволяет себе быть по-настоящему откровенным, – отметил Сергей Шмитд.

Отвечая на вопросы, Сергей Лавров напрямую связал ситуацию в мире вокруг России с предстоящими в сентябре выборами, отметив, что западные политтехнологи хотят расшатать стабильность в стране. По его словам, некоторые враждебные силы не гнушаются фейками, хотят «окружить нас санитарным кордоном». В пример он привел ситуации на Украине, в Белоруссии, Молдавии. По мнению Сергея Лаврова, Россия готова к любому развитию ситуации и готова обеспечивать свои интересы.

– Очевидно, что это не только личная позиция Сергея Лаврова, но и президента, и руководства страны. На стремление замолчать какие-то внутренние проблемы или замаскировать их дешевым популизмом это совершенно не похоже. Исторически сложилось, что для значительной части избирателей самостоятельная, я бы даже сказал, независимая внешняя политика – это и важнейшая политическая ценность, и серьезный аргумент в любой политической дискуссии. И кому, как не министру этой внешней политики и озвучивать этот аргумент, и усиливать его? Тут все логично, «Единая Россия» грамотно использует свой козырь в «пятерке» списка, – прокомментировал Сергей Шмитд.

Сергей Лавров подчеркнул, что любые односторонние уступки со стороны России будут расценены исключительно как слабость, при этом указал, что «мы готовы к сотрудничеству со всеми без исключения, кто проявляет встречную готовность, на основе равноправия и взаимного уважения». В рамках высказанной позиции министр иностранных дел отметил, что Россия выполнит обязательство приглашать на выборы международных наблюдателей – помимо ОБСЕ, это еще и межпарламентская ассамблея СНГ, парламентская ассамблея ОДКБ, ШОС.

– В отличие от тех же США, которые так тщательно оберегают и свой суверенитет, и свою модель демократии, что отказали в праве нашим гражданам наблюдать за ходом голосования у себя, Россия открыта. Это, согласитесь, не теоретический, а фактический аргумент в пользу того, что скрывать ей нечего, и что власть, в первую очередь, президент страны, о чем он уже неоднократно заявлял, заинтересована именно в прозрачных и честных выборах, дабы лишить почвы любые сомнения в их легитимности, – резюмировал известный иркутский политолог.

Напомним, Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. В Иркутской области в список кандидатов в Госдуму вошли лидеры предварительного голосования заслуженный врач РФ врач Юрий Козлов; замсекретаря ИРО «Единой России», вице-спикер Заксобрания региона Кузьма Алдаров; победитель конкурса «Лидеры России» Мария Василькова; депутат ЗС Наталья Дикусарова; директор Иркутского института химии имени Фаворского Андрей Иванов.Возглавляет команду Приангарья губернатор области Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Жарко будет в Иркутске 26 июля

00:05, сегодня

Торговля воздухом, или Для кого война, а для кого…: почему кто-то делает бизнес на пандемии?

13:10, 25 июл 2021

389 новых случаев заболевания COVID-19 выявили в Прибайкалье

11:16, 25 июл 2021

Правительство и прокуратура Иркутской области проверили стройки Тулуна и Нижнеудинска

09:44
210
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...