Общественный «Экоревизор» проверил ход работ по строительству дороги на острове Ольхон

Как идет капитальный ремонт дороги на острове Ольхон проверили представители общественных организаций и органов власти по проекту «Экоревизор». Главной целью выезда стал контроль соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве дороги.

– Мы понимаем, насколько сложно строить дорогу на особо охраняемой территории в центральной экологической зоне Байкала. На всех этапах проект сопровождают экологи и учёные. В разработке проекта приняли участие специалисты Прибайкальского национального парка. Документацию согласовало Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, – рассказал советник губернатора, курирующий НОЦ «Байкал» Андрей Иванов.

Капитальный ремонт в этом году запланирован на отрезке дороги длиной 5,5 километра. Согласована площадка для стоянки строительной техники и складирования инертных материалов. Сейчас подрядчики формируют земельного полотна. Необходимые инертные материалы берут в полосе отвода, разрешённой проектной документацией. В дальнейшем потребуется доставка из-за границ нацпарка, минимум за 100 километров от места проведения работ.

Во время мониторинга Андрей Иванов выяснил у специалистов Прибайкальского национального парка специфику распространения эндемичных и охраняемых видов флоры и фауны по острову и законодательную базу, регулирующую границы нацпарка и участка, отведенного под строительство. Предварительно оговорено, что при обнаружении эндемиков на территории проведения работ необходимо принять все меры по их сохранению.

– Проектом предусмотрено много экологических ограничений. Можно использовать только те материалы, которые не наносят вреда окружающей среде. Для того чтобы дождевая или талая вода с дороги, которая может содержать автомобильные жидкости, не попадала на землю и в озеро Байкал, на всем протяжении трассы построят специальную систему отвода в закрытые емкости. На этом участке предусмотрено семь таких емкостей. Их уже приобрели и доставляют к месту проведения работ. Собранную воду будут вывозить в ближайший населенный пункт, где есть очистные сооружения. Этот проект в итоге должен сформировать новый экологический стандарт любой хозяйственной деятельности в Прибайкальской территории, – пояснил Андрей Иванов.

По словам ученого, именно высоким уровнем требований к проекту объясняется длительное время поиска решения поручения президента по строительству дороги на острове Ольхон. Для этого принимались новые федеральные законы, проводились консультации с природоохранной прокуратурой, научным сообществом, все они согласовывалось с представителями Национального парка. Проект капитального ремонта участка прошел экологическую экспертизу.

– В общей сложности будет реконструировано 28 километров дороги. Уверен, это положительно повлияет на состояние острова: водители не будут искать альтернативных путей, выбивая колесами нежную ольхонскую растительность и скудные почвы. Дорога воспрепятствуетпоявлению параллельных грунтовых стихийных дорог, которые уж точно не идут на пользу Ольхона и его обитателей, – резюмировал Андрей Иванов.

По оценке заместителя директора по научной работе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светланы Бабиной, при работах соблюдаются все заявленные параметры, никакого ущерба природе не наносится, он высказал уверенность, что и в дальнейшем сохранится высокая заданная планка.

Экологический мониторинг стройки продолжат экодружины, которые взаимодействуют с Андреем Ивановым в рамках общественного проекта «Экоревизор».

Напомним, по инициативе партии «Единая Россия» на прошлой неделе в стране стартовал Всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий», во время которого пройдут мероприятия экологической направленности, в том числе акции по приведению в порядок прибрежных берегов Байкала.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Директор Иркутского института химии имени Фаворского Андрей Иванов входит в список «Единой России» по Иркутской области. Возглавляет команду Прибайкалья губернатор области Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Жарко будет в Иркутске 26 июля

00:05, сегодня

Торговля воздухом, или Для кого война, а для кого…: почему кто-то делает бизнес на пандемии?

13:10, 25 июл 2021

389 новых случаев заболевания COVID-19 выявили в Прибайкалье

11:16, 25 июл 2021

Правительство и прокуратура Иркутской области проверили стройки Тулуна и Нижнеудинска

09:44
315
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...