Восстановление пострадавшего от наводнения Нижнеудинска проверил губернатор Игорь Кобзев

Восстановление пострадавшего от наводнения Нижнеудинска проверил губернатор Игорь Кобзев. Глава региона посмотрел, как идут работы в микрорайоне Восточный, строительство дамбы и школы №1. Кроме этого губернатор побывал не территории детского лагеря "Заря" и поручил проработать вопрос его восстановления. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

В микрорайоне Восточный планируют построить 5 многоквартирных и 22 индивидуальных жилых дома. В июле заключены контракты на прокладку сетей теплоснабжения, водоотведения, электросетей, а также на монтаж блочно-модульной котельной.

Для нас самая главная задача — предоставить жилье людям, которые пострадали во время наводнения 2019 года. Ситуацию буду контролировать каждый месяц.  До конца года запланирована сдача объектов в эксплуатацию, — сообщил Игорь Кобзев.

Школа на 520 учеников в Нижнеудинске, которую возводят в рамках областной программы, в настоящее время строится по графику. Ожидается, что она примет первых учеников уже в следующем году.

До конца года контур здания должен быть закрыт, чтобы в зимний период можно было провести внутренние работы. 1 сентября 2022 года дети должны пойти в новую школу, — заявил губернатор.

Параллельно со строительными в Нижнеудинске идут работы по приведению территорий в порядок. Проект «Благоустройство парка городского Дворца культуры и набережной реки Застрянки» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря его реализации в Нижнеудинске будет создана большая современная городская территория с выходом к реке.

В парке предусмотрены амфитеатр-лекторий, зоны отдыха, игровая площадка для детей и многое другое. Важной частью проекта является развитие и популяризация спорта на территории города за счет обустройства спортивной зоны, включающей поля для мини-футбола, стритбола, пляжного волейбола, маршруты для велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы. Общая стоимость проекта – 374, 9 миллионов рублей. Средства выделяются из федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников.  В рамках получения субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в Нижнеудинске в 2021 году выполняется благоустройство двух общественных территорий и четырех дворов. Общий объем финансирования -  17 миллионов рублей.

Комфортные условия для проживания важно создавать в каждом районе Иркутской области, — подчеркнул Игорь Кобзев. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Восстановление пострадавшего от наводнения Нижнеудинска проверил губернатор Игорь Кобзев
Источник:
10:14
381
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...