Безгорбый верблюд гуанако поселился в Иркутском зоосаде

Животное привезли из абаканского зоопарка.

Новый обитатель поселился в Иркутском зоосаде. Это полугодовалый самец безгорбого верблюда гуанако. Его привезли из абаканского зоопарка, сообщает пресс-служба Зоосада. Ранее этот вид верблюда не был представлен в экспозициях иркутских зоопарков.

«У нашего нового обитателя еще нет имени, поэтому мы объявляем конкурс на лучшее прозвище для него. Гости Зоосада могут оставить записку с вариантом клички и своими контактными данными на кассе», — отмечено в сообщении Зоосада.

Адаптация животного прошла успешно: молодой самец освоился в вольере, спокойно подпускает к себе сотрудников оосада и с интересом наблюдает за посетителями. В рацион питания гуанако входит сено и зерносмеси, а в качестве угощения он получает зеленые ветки и фрукты. В естественной среде обитания гуанако питается кустарниками, кактусами, лишайниками, цветами, фруктами и грибами. В условиях зоопарка гуанако может прожить до 30-ти лет.

Справочно:

Гуанако родом из Южной Америки. Это животное может приспосабливаться к разным местам обитания: засушливым степям, саваннам, кустарниковым зарослям и даже лесам.У взрослой особи рост в холке может достигать 140 сантиметров, а весит безгорбый верблюд 140 килограммов. Гуанако очень быстро бегают, развивая скорость до 56 километров в час. Эта особенность помогает им спасаться от хищников. Также от укусов врагов их спасает толстая кожа на шее. Обороняясь, гуанако способен очень метко и далеко плеваться.

ИА «ИркСиб», фото Иркутского зоосада.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Безгорбый верблюд гуанако поселился в Иркутском зоосаде <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25442-bezgorbyj-verblyud-guanako-poselilsya-v-irkutskom-zoosade />
10:46
195
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...