Спикер Заксобрания Прибайкалья обратился к ФАС России из-за завышенной цены на кислород для больниц

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Тимофеем Нижегородцевым и руководителем Управления ФАС по Иркутской области Александром Кулишом. Спикер обратил внимание участников встречи на рост цен на кислород, назвав его болезненным вопросом для Иркутской области.

По информации министерства здравоохранения области, которая была озвучена на заседании депутатского штаба областного парламента, поставщики кислорода подняли цену в шесть раз по сравнению с ценами 2020 года.

– Совершенно необъяснимая история. Иркутский авиазавод отпускал кислород медучреждениям до пика потребления по 26 тысяч рублей за тонну, и по этой же цене отпускает сейчас. Но его объемов недостаточно. Лечебные учреждения вынуждены покупать кислород у предприятий Красноярска, Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Хабаровска, где тонна кислорода стоит от 116 до 125 тысяч рублей. Здесь мы хотели бы рассчитывать на помощь ФАС, услышать какая работа может быть уже сделана, – сказал спикер.

Ежедневно больницам региона необходимо 30-35 тонн кислорода. Александр Ведерников особо отметил, что в условиях объективного дефицита лично губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и его заместитель Андрей Бунев в ручном режиме решают вопросы с обеспечением больниц кислородом и медикаментами.

Тимофей Нижегородцев рассказал, что текущая цена на кислород была сформирована повышенным спросом из-за пандемии.

– Правительство России, федеральное министерство промышленности и торговли предпринимают усилия, чтобы увеличить производство кислорода, сбалансировать предложение и спрос. Этим вопросом занимаются ежедневно, внимание уделяется на самом высоком уровне, – пояснил заместитель руководителя ФАС РФ.

Александр Кулиш уточнил, что сейчас региональное отделение ФАС вместе с прокуратурой области отрабатывает обращение к компании, единственному поставщику кислорода на территории области. Сейчас проводится проверка, ее результаты направят также в Законодательное собрание Иркутской области, подчеркнул Александр Кулиш.

Также глава парламента и представители антимонопольной службы обсудили вопросы взаимодействия, регулирования и развития конкуренции в таких сферах как реклама, нестационарная торговля и ритуальные услуги.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:17, сегодня

Смертность от коронавируса снижается в Иркутской области

10:14, сегодня

Премьер-министр Мишустин прибудет в Иркутск с рабочим визитом

00:05, сегодня

Торговля воздухом, или Для кого война, а для кого…: почему кто-то делает бизнес на пандемии?

11:16, 25 июл 2021

Правительство и прокуратура Иркутской области проверили стройки Тулуна и Нижнеудинска

11:34
285
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...