Александр Ведерников обратился в ФАС из-за завышенной цены на кислород для больниц

Поставщики подняли цену в шесть раз.

Данную ситуацию председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Тимофеем Нижегородцевым и руководителем Управления ФАС по Иркутской области Александром Кулишом. Спикер областного парламента назвал рост цен на кислород для больниц болезненным для региона вопросом. Накануне на заседании депутатского штаба выяснилось, что поставщики повысили цену на кислород в шесть раз по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба ЗС в понедельник, 26 июля.

«Совершенно необъяснимая история. Иркутский авиазавод отпускал кислород медучреждениям до пика потребления по 26 тысяч рублей за тонну, и по этой же цене отпускает сейчас. Но его объемов недостаточно. Лечебные учреждения вынуждены покупать кислород у предприятий Красноярска, Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Хабаровска, где тонна кислорода стоит от 116 до 125 тысяч рублей. Здесь мы хотели бы рассчитывать на помощь ФАС, услышать какая работа может быть уже сделана», – сказал спикер.

Ежедневно больницы Иркутской области потребляют 30-35 тонн кислорода. Александр Ведерников особо отметил, что в условиях объективного дефицита лично губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и его заместитель Андрей Бунев в ручном режиме решают вопросы с обеспечением больниц кислородом и медикаментами. 

Тимофей Нижегородцев рассказал, что текущая цена на кислород сформирована повышенным спросом из-за пандемии.

«Правительство России, федеральное министерство промышленности и торговли предпринимают усилия, чтобы увеличить производство кислорода, сбалансировать предложение и спрос. Этим вопросом занимаются в ежедневном режиме, внимание уделяется на самом высоком уровне», – пояснил замруководителя ФАС РФ.

Александр Кулиш уточнил, что сейчас региональное управление ФАС во взаимодействии с прокуратурой области отрабатывает обращение в отношении единственного поставщика кислорода в Приангарье. Проводится проверка, ее результаты направят также в Законодательное Собрание Иркутской области.

Также глава парламента и представители антимонопольной службы обсудили вопросы взаимодействия, регулирования и развития конкуренции в таких сферах как реклама, нестационарная торговля и ритуальные услуги.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Александр Ведерников обратился в ФАС из-за завышенной цены на кислород для больниц <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25445-aleksandr-vedernikov-obratilsya-v-fas-iz-za-zavyshennoj-tseny-na-kislorod-dlya-bolnits />
11:52
225
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...