На территории Иркутской области впервые обнаружили вирус оспы слив

Во время планового осмотра плодовых насаждений в Ботаническом саду в Иркутске специалисты Россельхознадзора провел и вирусологическую экспертизу побегов с нескольких деревьев. Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, в образцах выявили потивирус оспы сливы.

Новость по теме 20 тонн зараженных опасным вирусом томатов нашли на оптовой базе в Иркутске Этот вирус на территории Иркутской области обнаружили впервые. На участке, где были найдены его возбудители, ввели карантинный фитосанитарный режим. Площадь очага карантинного объекта составляет 7,3 гектара, карантинной фитосанитарной зоны - 25,4 гектара. В Россельхознадзоре утвердили программу локализации очагов и ликвидации популяции карантинного объекта.

Оспа слив — наиболее вредоносная вирусная болезнь косточковых культур в Европе. Приводит к ухудшению качества и уменьшению количества плодов и преждевременному осыпанию, потери урожая зависят от климатических условий и варьируются от 5 до 100 процентов. 

 

На территории Иркутской области впервые обнаружили вирус оспы слив
12:06
313
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...