10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступили в Иркутскую область

В регионе стартует ревакцинация людей, поставивших прививку от ковида более полугода назад.

Topic
Коронавирус   
  • За сутки в Иркутской области подтвердился 391 случай коронавируса 
  • 389 новых случаев Covid-19 выявили в Иркутской области за сутки

Партия из 10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступила в Иркутскую область. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в понедельник, 26 июля, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в регионе, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«По вакцинировании мы сейчас выходим на новый этап. Поступление в регион препарата «Спутник Лайт» позволит нам начать повторную вакцинацию лиц, получивших прививки от COVID-19 более шести месяцев назад», – сказал глава региона и поручил Минздраву области определить порядок ревакцинации.

На 26 июля в регионе первым компонентом вакцины от коронавируса привито 472 926 человек, полный курс вакцинации прошли 362 648 человек. Работают 118 прививочных пунктов в 54 медорганизациях.

Игорь Кобзев отметил, что ежесуточное количество заболевших в Иркутской области остается достаточно высоким, но динамика прироста начала снижаться.

«Такие данные позволяют говорить о том, что пиковую нагрузку мы прошли. Несмотря на стабилизацию ситуации с коечным фондом, реанимационные койки по-прежнему очень востребованы. Это говорит о тяжести заболевания. К таким же выводам можно прийти, проанализировав суточные объемы потребления кислорода», – отметил губернатор.

Сейчас в Приангарье развернута 6771 койка для лечения пациентов с коронавирусом.

«В медицинских учреждениях сейчас достаточно свободных мест. Вторую неделю идет превентивная госпитализация беременных женщин и лиц старше 65 лет с ковидом. Уменьшается количество госпитализаций детей», – сообщила зампред областного правительства Валентина Вобликова.

В ближайшее время в Иркутскую области прибудет министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Мы обсудим в деталях складывающуюся ситуацию. Совместно будем искать дополнительные резервы для ее дальнейшей стабилизации», – заключил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступили в Иркутскую область <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25454-10-tysyach-doz-vaktsiny-sputnik-lajt-postupili-v-irkutskuyu-oblast />
14:30
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...