Первая партия вакцины “Спутник Лайт” поступила в Иркутскую область

26 июля в Иркутскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт» – десять тысяч доз. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Он отметил, что однокомпонентная вакцина позволит начать в области ревакцинацию. И поручил министерству здравоохранения определить порядок повторной вакцинации от коронавируса.

Всего в Приангарье, по данным на 26 июля, полный курс прививок от коронавирусной инфекции прошли 362 648 человек, первый компонент получили 472 926 человек. Работают 118 прививочных пунктов в 54 медорганизациях.

Общее число случаев заражения на сегодня с начала пандемии составляет 83 836. Прирост за последние сутки составил 391 случай. По словам главы области Игоря Кобзева, динамика прироста немного снижается, возможно, пиковую нагрузку регион прошел.

– Реанимационные койки по-прежнему очень востребованы. Это говорит о тяжести заболевания. К таким же выводам можно прийти, проанализировав суточные объемы потребления кислорода.

В настоящее время в Иркутской области развернута 6771 койка для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова заявила, что мест в больницах достаточно. И что сейчас идет превентивная госпитализация беременных женщин и лиц старше 65 лет с ковидом. Уменьшается количество госпитализаций детей.

В пресс-службе правительства передают, что вскоре в область ожидается приезд министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

– Мы обсудим в деталях складывающуюся ситуацию. Совместно будем искать дополнительные резервы для ее дальнейшей стабилизации, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Первая партия вакцины “Спутник Лайт” поступила в Иркутскую область
14:46
188
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...