В Иркутской области подвели итоги весенних противоэпизоотических мероприятий

26.07.2021

Всего за первое полугодие 2021 года сотрудники станций по борьбе с болезнями животных региона выполнили более 2,6 млн головообработок домашних животных. Это на 2% выше показателя аналогичного периода 2020 года. Данные приводят в службе ветеринарии Иркутской области.

Как сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии региона Иван Лобыцин, противоэпизоотические мероприятия проводятся ежегодно и включают в себя диагностические исследования, профилактические прививки против инфекционных болезней и противопаразитарные обработки. Всего вакцинировано: против сибирской язвы – более 212 тысяч животных, классической чумы свиней – более 253 тысяч животных. Диагностическим исследованиям охвачено: на туберкулез более 190 тысяч голов крупного рогатого скота, на бруцеллез и лейкоз более 170 тысяч голов КРС.

– Плановые противоэпизоотические мероприятия являются ключевым элементом в системе ветеринарного обеспечения животноводства и позволяют поддерживать эпизоотическое благополучие Иркутской области по заразным болезням животных, в том числе опасным для человека, –  напомнил Иван Лобыцин.
15:02
382
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...