Юрий Козлов: Озвученные Минздравом показания для медотвода понятны и разумны

Медицинский отвод может быть постоянным и временным. Ставить прививку от коронавируса нельзя пациентам с гиперчувствительностью к компонентам вакцины, тяжёлых аллергических реакциях, в период грудного вскармливания. Временный отвод сроком на 30 дней даётся при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях и обострении хронических болезней.

Как пояснил главный врач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного партпроекта «Здоровое будущее», обновление временных методических рекомендаций о вакцинации от коронавирусной инфекции очень своевременно.

«Жителям нужны понятные доступные разъяснения, кто освобождается от вакцинирования и по каким причинам, чтобы не было никаких спекуляций на эту тему, — отметил он. — К противопоказаниям, нa основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод, относятся: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей̆ аналогичные компоненты, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, период грудного вскармливания. Это касается любых зарегистрированных на территории РФ вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции. Если аллергическая реакция у пациента наблюдалась ранее при введении любой вакцины, то эта информация обязательно отражена в его медицинской карте».

Что касается острых инфекционных и неинфекционных заболеваний и обострения хронических, то медотвод даётся временно, а прививку можно делать через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. В Минздраве уточнили, что беременность не является противопоказанием для вакцинации «Спутником V».

«Справка о наличии медицинских противопоказаний нa определённый̆ период или постоянно выдаётся пациенту врачебной комиссией медучреждения, где он наблюдается», — сообщил Юрий Козлов.

Напомним, ранее «Единая Россия» предложила всем политическим партиям заключить соглашение «За безопасные выборы». В нём подразумевается непременное соблюдение антиковидных регламентов и иных мер безопасности. Планируется, что все наблюдатели от «Единой России» будут в обязательном порядке вакцинированы.

16:38
173
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...