Наталья Дикусарова проконтролировала ход благоустройства и строительства соцобъектов в Тайшете

В этом году город и район получили много средств из федерального и областного бюджетов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова побывала в рабочей поездке в Тайшете и Тайшетском районе. Вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым они проверили ход благоустройства и строительства социальных объектов.

«В этом году в Тайшетский район направлено много средств федерального и областного бюджетов. Важно, чтобы они были использованы эффективно», – подчеркнула парламентарий.

Одним из первых объектов, которые посетила делегация, стал Центральный парк Тайшета, где ведется благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

«Парк долгие годы находился в запустении и вот сейчас меняется и благоустраивается. Перед тем, как начать работы, мы советовались с жителями и это очень важно. Учли все пожелания и предложения. Работы идут по двум направлениям. Строится историко-мемориальная часть и благоустраивается зона отдыха и спорта», – пояснила Наталья Дикусарова.

По ее словам, работы стартовали в мае, сейчас они выполнены на 20%. Уже намечены велосипедные и прогулочные дорожки, установлен бордюрный камень. После реконструкции площадь общественного пространства увеличится почти в три раза – с семи до 18,9 га. Там появятся спортивные площадки, амфитеатр, зона турслетов, площадь для проведения мероприятий и кафе. Восстановят в парке и мемориальную зону с Аллеей Славы.

Также участники рабочей поездки проверили, как ведется капитальный ремонт в школе №14 Тайшета. Подрядчик, выигравший конкурс в прошлом году, остановил работы. Сейчас на объекте работает новый подрядчик. Капремонт должны завершить уже в декабре этого года.

«Новая организация за месяц сделала больше, чем предыдущая за год. Уверена, что школа после ремонта будет красивой и уютной», – сказала Наталья Дикусарова.

Она добавила, что также вместе с главой региона осмотрела строительную площадку детского сада на улице Зои Космодемьянской в Тайшете. Его возводят в рамках региональной программы «Содействие занятости женщин». Стоимость реализации проекта – 195 миллионов рублей. Стройку пришлось остановить в августе прошлого года из-за подтопления грунтовыми водами. Проект доработали, и сейчас возведения садика продолжили. Депутат взяла на контроль строительство объекта, так как выявлена задержка по срокам.

Кроме того, делегация проверила ход работ по берегоукреплению и расчистке русла Зуевского Ключика и его притока. В прошлом году ручей подтопил несколько десятков домов. Всего планируется расчистить 2,8 километра русла. Работы стоимостью 9,7 миллиона рублей профинансировали из федерального бюджета. Наталья Дикусарова подчеркнула, что чрезвычайная ситуация прошлого года не должна повториться.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Наталья Дикусарова проконтролировала ход благоустройства и строительства соцобъектов в Тайшете <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25459-natalya-dikusarova-prokontrolirovala-khod-blagoustrojstva-i-stroitelstva-sotsob-ektov-v-taj
17:10
253
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...