В Иркутской области 817 миллионов рублей направлено на помощь жителям по социальным контрактам

Иркутская область практически выполнила план по оказанию государственной социальной помощи населению на основании социального контракта. По данным регионального министерства социального развития, опеки и попечительства на 23 июля, жители области заключили 7 050 контрактов на 817 миллионов рублей, что составляет 96 % от плана на 2021 год. Всего на эти цели предусмотрено 920,7 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— В 2020 году социальные контракты хорошо себя зарекомендовали. Особенно при решении проблемы трудоустройства населения, что актуально в период пандемии. Поэтому в 2021 году мы решили увеличить их финансирование в шесть раз. Но для нас важно не просто дать деньги человеку. Задача сделать так, чтобы семья уже спустя год выходила на самообеспечение.

Лидерами по количеству заключенных социальных контрактов стали Баяндаевский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский и Тулунский районы. На ведение личного подсобного хозяйства заключено 1 414 контрактов, 1 724 — на организацию индивидуального предприятия (ИП), 1 838 — на поиск работы и профессиональное обучение, 2 074 – на другие мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Справка:
Социальный контракт – это договор о предоставлении мер поддержки, который заключается между малоимущими гражданами и органами социальной защиты населения. Средства в рамках социального контракта могут быть направлены на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или на другие мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для заключения соцконтракта необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Также получить подробную консультацию по этому вопросу можно в Центре «Мой бизнес»

.

В Иркутской области 817 миллионов рублей направлено на помощь жителям по социальным контрактам
18:30
648
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...