Неделя политики в Приангарье: запятнанная репутация и обращение к избирателям

Несколько инсайдов просочились в околополитическое пространство Иркутской области. За счет них очертания сентябрьской гонки стали еще более ясными и полными. Во-первых, речь идет об угрозе, нависшей над одним из самых влиятельных кланов Иркутска. Во-вторых, придать контуры назревающей борьбе за голоса избирателей помогут высказывания кандидата от партии КПРФ. Также определенный интерес представляет заявление главы региона касательно строительства Суворовского училища. Подробнее об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

Давно прошедшее настоящее

В региональном Следкоме опровергли информацию о «возникшем интересе» к депутату Думы Иркутска Дмитрию Красноштанову


Дмитрий Красноштанов. Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

Ранее предположение о заинтересованности народным избранником со стороны правоохранительных органов опубликовал в своем Telegram-канале «Шишкин лес live» (18+) профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин.

В свою очередь иркутский политолог Сергей Шмидт высказал сомнения о том, что подобного рода информация об интересе со стороны правоохранительных органов к одному из членов семейства серьезно скажется на выборной кампании.

— Очень удивлюсь, если этот «наезд» помешает кандидатам. Им не привыкать сопротивляться силовикам. Психологически они готовы ко всему, юридическая защита у них, скорее всего, тоже весьма надежная. Во время расследования дела в адрес мэра Сергей Копылова они также оказались под ударом, — отметил Шмидт.

Напомним, что на протяжении последних 13 лет клан Красноштановых распространяет свое влияние не только в областном центре, но и во всем регионе. Его представители уже укоренились в городской Думе и Законодательном собрании Иркутской области, а также побывали в роли сотрудников горадминистрации и депутата Госдумы РФ.

Глава семейства — депутат ГД РФ Алексей Красноштанов избрался в Законодательное собрание региона в 2013 году, а до этого заседал в Думе Иркутска, куда избрался по одномандатному округу №3, в который входит Ленинский район города.

В сентябре 2016 года он, как и Михаил Щапов, впервые стал одним из депутатов Государственной Думы РФ. Бизнесмен был одним из главных интересантов в избрании Левченко в 2015 году, чему свидетельствовали его публичные высказывания и финансирование кампании коммуниста. 

На местном уровне в настоящий момент работают депутаты Светлана Кузнецова, Дмитрий Красноштанов, Леонид Усов и Дмитрий Ващук. Кресло в Законодательном собрании региона до недавних пор занимал Антон Красноштанов, а затем на какое-то время он стал первым заммэра Иркутска. 

Сегодня Антон Красноштанов планирует избраться в Госдуму РФ на место своего отца. Тем временем его отец намерен забрать мандат депутата Законодательного собрания региона. Основная специфика бизнес семейства, как известно, — строительство.

Кирпичи кладет он в ряд, строит садик для ребят

Если рассуждать о результатах работы представителей данной сферы бизнеса в областном центре за последние десятилетия, то можно составить солидный список достойных проектов. Но есть и те застройщики, которые своими действиями зачастую наносят вред облику города. Это те случаи, когда происходит активная застройка территорий многоэтажными домами, но зачастую без необходимой инфраструктуры.

Первые замечания городских властей по этому поводу начались с 2013 года. Тогдашний градоначальник указывал на пустующие участки земли, а также неэффективное ее использование.

Жители микрорайона Березового в Ново-Ленино пошли дальше и даже обратились к президенту страны по поводу неудовлетворительного качества новостроек. Утверждали, якобы генплан микрорайона во время застройки несколько раз менялся, да и обещанного благоустройства спустя время так и не удалось дождаться. Также как и решения проблемы с работой канализационно-насосной станции, которая не справляется с канализационными потоками разрастающегося микрорайона.

Некоторые из строителей, решившие одновременно с ведением бизнеса представлять интересы населения, не забывают докладывать на своих официальных страницах об успехах в возведении соцобъектов. Однако, как известно, эти результаты достигаются за счет федеральной казны, а единственное, что может связывать крупный бизнес с государством, так это обоюдная выгода.

Например, все знают, что при участии в аукционах побеждает тот, кто предлагает меньшую стоимость работ. При этом не всегда стоимость имеет кратное снижение, например, на аукционе на строительство большой школы на улице Багратиона в Иркутске произошло лишь на 340 рублей, где к контракту (около 1,5 млрд рублей) проявил внимание лишь один подрядчик.

Впрочем, еще хуже, когда подрядчик соглашается на совсем небольшую сумму, оставляя жителям после себя такие объекты как «неудержимая канализация» или детская площадка, которую построили для ЖК «Сосновый бор», в микрорайоне Первомайском.

При этом самые крупные бизнесмены, как и положено, открывают различного рода благотворительные фонды. Некоторые с их помощью жертвуют часть своего капитала на улучшение инфраструктуры города или помогают различным некоммерческим организациям. Другие лишь пытаются разрекламировать собственную персону с помощью концертов и прочих «пряников».

Возвращение экс-мэра

Бывший глава Иркутска Виктор Кондрашов вновь пытается поднять шум вокруг собственной персоны


Виктор Кондрашов. Фото: скриншот видео

В первую очередь сделать это он планирует за счет убедительных речей и поддержки коммунистов. В Telegram-каналах (12+) уже появилось видео с его комментарием относительно сентябрьской кампании. Выдвигаться на выборы депутата Госдумы РФ по Шелеховскому одномандатному округу №95 политик будет от партии КПРФ.

И это важный момент, ведь благодаря коммунистам он одержал победу на выборах мэра Иркутска 11 лет назад. За счет КПРФ он попал и в облпарламент годом ранее. Вместе с тем, сразу после победы на выборах мэра он примкнул к партии «Единая Россия». Причем с партией власти он не расставался и после конца срока полномочий мэра вплоть до лета 2018 года.

Даже после того, как депутаты от фракции ЕР в областном парламенте поддержали решение об отмене прямых выборов мэра (разработчиком которого был ныне бизнес-омбудсмен региона Андрей Лабыгин). Вследствие чего Кондрашов и был вынужден подать в отставку, лишившись возможности переизбраться на второй срок.

После этого решения Кондрашов подключился к выборам губернатора Иркутской области в 2015 году. Поддержка с его стороны кандидатуры коммуниста Левченко также не осталась без внимания. Буквально сразу после выборов ему досталось место зампреда в новом правительстве региона.

Затем, в 2018 году, ему при вновь оказанной поддержке коммунистов удалось занять кресло депутата Заксобрания региона (на которое также претендовал ранее упомянутый Лабыгин — прим. ред.). Будучи областным парламентарием Кондрашов при правительстве «красного губернатора» возглавил КРИО (Корпорацию развития Иркутской области).

Назначение вызвало некий резонанс в обществе, так как Кондрашов уже тогда имел статус подозреваемого в уголовном деле о превышении должностных полномочий. Причем такой статус он имеет по сей день, вина его остается недоказанной.

Теперь в своем обращении к народу экс-мэр заявляет, что нынешние власти довели население страны практически до обнищания. По его словам, люди больше не верят в то, что выборы могут быть честными.

Среди политологов существует примета, что начало серьезной стадии предвыборной кампании можно определить по активности аккаунта Кондрашова в соцсети Facebook (12+). 

В своей речи экс-мэр, по словам Шмидта, раскрывает стратегию критически настроенных к действующей власти кандидатов. Их главная проблема заключается не столько в том, чтобы расширить количество протестно-настроенной публики, сколько «вывести ее из состояния апатии». Пандемия коронавируса — лишь один из факторов, который усугубляет положение. При этом ожидать от партии власти, что она погонит всех без разбора людей на выборы, не приходится.

Дело губернаторской чести

Согласно предвыборным заявлениям военно-учебное заведение уже должно было встретить учащихся

В рамках прямого эфира губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, в настоящий момент власти ждут окончательного судебного решения. В том случае если постановление суда не будет обжаловано, кабмин региона вправе обратиться к президенту по вопросу дальнейшего возведения объекта.

«По вопросу строительства Суворовского училища. Этому предшествовала агульная кампания, которая включила многие объекты на территории ИВВАИУ как объекты культурного наследия. Сейчас мы ждем окончательного судебного решения по училищу. Будут ли поданы иски в рамках апелляционных действий со стороны вышестоящего судебного органа. Если этого не произойдет мы вправе повторно обратиться к президенту и решить вопрос по дальнейшему строительству», — отметил глава региона. 

Заявление главы региона прокомментировал профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин. Эксперт заметил, что не совсем четко прозвучала речь о дальнейших действиях региональных властей. 

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

— Игорь Иванович сказал, что собирается обратиться по этому поводу к президенту страны, но что он ему скажет не совсем понятно. Расскажет о том, что фонд «В поле зрения» мешает ему строить с помощью судебных тяжб и казуистики? Мне кажется, если мы встали на рельсы правовой борьбы, то нужно доводить судебные решения до конца, какими бы они длинными не были. Губернатор не может позволить себе какими-то неправовыми способами разделаться с этим фондом.

Как утверждает Сергей Шмидт, проект возведения училища сыграл очень большую роль в победе нынешнего губернатора на выборах 2020 года. Строительство нового объекта стало самым конкретизированным обещанием в предвыборной гонке. Тогда как слова про газификацию региона и строительство нового аэропорта люди в силу фундаментальных традиций иркутского скептицизма вовсе и не приняли всерьез.

— Лично знаю многих, кто голосовал за Игоря Кобзева из-за суворовского училища. Этот вопрос очень болезненен для губернатора, так как теперь как минимум точно известно, что по срокам его не реализуют. Попытки объяснить неудачу вполне оправданы, ведь у нее есть конкретные ФИО. Верю, что он дожмет этот вопрос, используя различные каналы связи с федеральной властью. На мой взгляд, для него этот вопрос принципиальнее, чем все остальные, хоть он и о них не забыл, — отметил политолог.

По его словам, данная история работает на глобальное разочарование местного населения в жизни. Ведь в регионе накопилось серьезное количество нереализованных проектов.

— Я был и сторонником открытия «Макдоналдс» в Иркутске, чего угодно, вплоть до новых мостов. Горожанам важно увидеть, что у нас хоть что-то получается. Те, кто препятствует этому проекту, не отдают себе отчет в том, что они работают на разрушение основания иркутской жизни, неверие в то, что здесь что-то можно довести до конца, – добавил Шмидт.

Политолог уверен, что жители разочаруются еще больше, если к числу нереализованных проектов добавится Суворовское училище. Сейчас как никогда требуется хоть какая-то вера в Иркутск, какой-то яркий реализованный проект. При этом открытие нового ледового дворца, как полагает эксперт, не в счет, ведь оно было омрачено отсутствием чемпионата из-за COVID-19.

«Война клонов» за кресло депутата

Две тройки кандидатов с одинаковыми фамилиями заявились на довыборы в Думу Иркутска

Каждый из них попытается избраться депутатом представительного органа по округу №25. При этом не все они связаны с избирательным округом напрямую, некоторые и вовсе проживают в других районах региона. Однако новость об этом не стала сенсацией, так как в областном центре подобные приемы уже давно перестали быть редкостью.

«Бдительность перед выборами излишней не бывает»

Замглавы ФАС России посетил регион, а премьер-министр и глава Минздрава России только собираются


Михаил Мишустин. Фото: government.ru/

Цены на бензин и рост стоимости кислорода для больниц региона обсудили с заместителем руководителя ФАС РФ Тимофеем Нижегородцевым губернатор Игорь Кобзев и спикер Заксобрания региона Александр Ведерников. Что касается топлива, то со стороны антимонопольной службы планируется провести проверку и принять меры для приведения цен к среднероссийским показателям.

При этом, как отметил Нижегородцев, текущая цена на кислород была сформирована повышенным спросом из-за пандемии. Правительство России, федеральное министерство промышленности и торговли предпринимают усилия, чтобы увеличить производство кислорода, сбалансировать предложение и спрос.

Помимо замруководителя ФАС, в рамках рабочего визита глава правительства РФ Михаил Мишустин планирует посетить учреждения здравоохранения, цеха авиазавода, а также провести встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Также стало известо о скором посещении региона министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Повеста известна — ситуация с коронавирусом в регионе.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Честные новости в ОК

Неделя политики в Приангарье: запятнанная репутация и обращение к избирателям
19:02
673
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...