Росводресурсы увеличивают сбросы воды на Иркутской ГЭС до 3300 м3/с с 26 июля

С понедельника, 26 июля, в режим работы Иркутской ГЭС внесли изменения, и снова в сторону увеличения сбросов воды. Теперь расходы составят кубических метров в секунду. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области. С 20июля и до сегодняшнего дня сбросы составляли 3 200 м3/с.

Режим работы гидроузла меняют для снижения интенсивности наполнения озера Байкал. Решение об изменениях принимает Енисейское бассейновое водное управление (относится к Росводресурсам).

По состоянию на вечер 26 июля, уровень воды в реке Ангаре составляет 183 сантиметра – наблюдается его понижение. Но уровень воды в озере Байкал продолжает расти и на сегодня составляет 456,92 метра, напомним, что 23 июля он составлял 456,89 метра. Для сравнения – показатель прошлого года в это время – 456,58 метра.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле полезный приток в озеро Байкал составляет 120-140 % от нормы, что требует увеличения сбросных расходов, выполняемых Иркутской гидроэлектростанцией.

МЧС следит за складывающейся обстановкой. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, при дальнейшем повышении расходов ГЭС в Иркутске может подтопить пониженные участки островов Юность и Конный. Неоднократно этим летом уже подтапливало остров Елизовский.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Росводресурсы увеличивают сбросы воды на Иркутской ГЭС до 3300 м3/с с 26 июля
23:34
237
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...