В российские паспорта могут вернуть графу «национальность»

​В Госдуме вновь предложили вернуть графу «национальность» в паспорта россиян. Ранее эта инициатива вносилась уже несколько раз, однако не проходила. ​Глава комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов считает, что такую отметку в паспорте хотели бы в первую очередь иметь малочисленные коренные народы, которые, по его словам, постоянно должны доказывать свою принадлежность к данной категории, сообщает «Российская газета».

​Ильдар Гильмутдинов:
​— У них есть определенные преференции, предусмотренные законодательством. Для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности.

Парламентарий добавил, что, по мнению критиков данной инициативы, в такой графе нет смысла из-за постепенного перехода на электронные паспорта. Переход на пластиковые карты звучат планируют осуществить по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Указание национальной принадлежности являлось обязательным в паспортах СССР, начиная с 1974 года. В большинстве случаев национальность выбирали по отцу. Графу упразднили в 90-е. В 2010 году Конституционный суд РФ постановил, что ее отсутствие в паспортах граждан страны не противоречит Конституции страны.

В российские паспорта могут вернуть графу «национальность»
08:54
198
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...