В северных районах Иркутской области до 30 августа продлен особый противопожарный режим

На территории Бодайбо и района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, а также Усть-Илимска и Братска до 30 августа продлили особый противопожарный режим. Основанием стал риск распространения пожаров в установившуюся ветреную, жаркую и сухую погоду и высокий класс пожарной опасности в лесах.

Особым противопожарным режимом предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению. Это запрет на посещение гражданами лесов. Запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе, с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

За нарушение требований особого противопожарного режима за сутки составлено два протокола об административных правонарушениях по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Она предусматривает наложение административного штрафа на граждан от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Статьей 8.32 КоАп РФ за нарушение требований особого противопожарного режим предусмотрен административный штраф. Для граждан — от четырех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

О запретительных мерах ежедневно напоминают в ходе рейдов и патрулирований межведомственные группы. Задача специалистов охватить профилактическими мероприятиями максимальное количество жителей региона, при обнаружении очагов возгорания — их немедленная ликвидация. В помощь патрулям – беспилотные летательные аппараты, которые позволяют проводить мониторинг местности на большой площади и выявлять нарушения.

В северных районах Иркутской области до 30 августа продлен особый противопожарный режим
11:18
217
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...