Иркутский спортсмен Алексей Черноусов стал призером Олимпиады в Токио

Он завоевал серебряную медаль в командной пулевой стрельбе.

В Токио во вторник, 27 июля, проходит пятый день 32-х летних Олимпийских игр. В командных соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров спортсмен из Иркутска Артем Черноусов завоевал серебряную медаль. Он стал вторым в паре со спортсменкой из Омской области Виталиной Бацарашкиной, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соревнования смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров впервые включены в программу Олимпийских игр.

Российские спортсмены в финале в упорной борьбе уступили китайскому дуэту Цзян Жаньсинь и Пан Вэю со счетом 14:16. Бронзовые награды достались представителям Украины Алене Костевич и Олегу Омельчуку.

Артем Черноусов – воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко. Шесть лет занимался стрельбой из лука и получил звание кандидата в мастера спорта. С 2011 года начал тренироваться у Заслуженного тренера России по пулевой стрельбе Галины Корзун. В 2014 году спортсмен вошел в состав сборной команды страны. Он победитель и призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель II Европейских игр.

В Иркутской области за высокие спортивные достижения в целях поощрения спортсменов и тренеров по итогам года предусмотрены единовременная выплата и ежемесячное денежное содержание. Размер единовременной выплаты за второе место на Олимпийских играх составляет 400 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.