Детдома Иркутской области обязали усилить контроль за воспитанниками после случая в центре помощи детям

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области после представления прокуратуры поручило подведомственным учреждениям, где воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, усилить контроль за оказанием медицинских услуг воспитанникам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий замглавы ведомства Татьяны Плетан.

Прокуратура проводила проверку в связи с инцидентом в одном из детдомов Иркутска, где 12-летнего воспитанника подозревают в насилии над другими детьми. Как прокомментировали журналисту IRK.ru в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, выявлены факты недостаточного контроля за детьми в этом учреждении. В связи с этим региональному министру социального развития, опеки и попечительства внесено представление с требованием усилить контроль за всеми организациями для детей-сирот, нуждающихся в особой государственной защите. Всего в Иркутской области работает 31 учреждение для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Татьяна Плетан:
— По результатам рассмотрения представления прокуратуры Иркутской области министерством социального развития, опеки и попечительства в адрес директоров учреждений социального обслуживания несовершеннолетних и семей направлено поручение об усилении контроля по предоставлению медицинских услуг воспитанникам, в том числе своевременному направлению несовершеннолетних в учреждения здравоохранения согласно рекомендациям врачей.

Ранее в IRK.ru обратилась воспитатель центра и рассказала, что с ноября 2020 года один из воспитанников, подросток совершает насилие над трехлетними детьми. Директор предположительно была в курсе ситуации, однако никаких мер не предпринимала. Сотрудники неоднократно обращались в следственный комитет, к министру социального развития, детскому омбудсмену по Иркутской области, но им приходили отписки.

1 июля директора отстранили от должности и задержали. Возбуждены уголовные дела о превышении полномочий и насильственных действиях сексуального характера.

На ситуацию сразу отреагировал председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ Альберт Сарбалаев. По его инициативе была начала проверка в отношении руководителя учреждения.

IRK.ru опубликовал подробный материал «Воспитанника интерната в Иркутске подозревают в насилии над трехлетними мальчиками».

Детдома Иркутской области обязали усилить контроль за воспитанниками после случая в центре помощи детям
15:18
510
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...