Имя Юрия Гагарина присвоили иркутской школе №21

В этом году отмечается 60-летие со дня первого полета человека в космос.

Иркутской школе №21 присвоили имя Юрия Гагарина. Решение приурочили к году празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Кроме того, по словам директора школы Ирины Кузнецовой, в учебном учреждении много лет преподавала первая учительница Юрия Гагарина Нина Кондратьева. В те годы она работала в городе Гжатске Смоленской области.

«Этот факт важен для нашей школы, а чтобы сохранить его в памяти поколений, депутат Думы Иркутска Александр Перевалов выступил с инициативой присвоить школе имя первого космонавта. Теперь наша школа будет гордо носить это имя. На входе в учебное здание уже появился портрет Юрия Гагарина», – уточнила Ирина Кузнецова.

Сейчас школу ремонтируют к новому учебному году. На двух этажах основного блока меняют двери кабинетов, обновляют электропроводку и систему пожарной сигнализации. На эти цели из городского бюджета выделили около семи миллионов рублей.

«Работы выполняют в соответствии с графиком, до конца августа они должны быть завершены, чтобы учителя и дети приступили к обучению в обновленной школе и с новым оформлением фасада здания. К 1 сентября также планируется открытие музейной экспозиции о космосе», – отметил начальник департамента образования Иркутска Олег Ивкин.

Напомним, всего в 2021 году различные виды ремонтов проводят в 60 школах и детских садах города.

«Подготовка школ к учебному году, ремонты внутренних помещений и сетей – традиционные работы, которые проводим каждое лето. В этом году за счет экономии по некоторым статьям, наводим порядок и на прилегающей территории – выполняем ремонт подъездных путей к ряду общеобразовательных учреждений. Также впервые за счет средств областного бюджета ремонтируем и реконструируем пищеблоки. Работа ведется по графику, к 1 сентября все школы откроются в плановом режиме», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Имя Юрия Гагарина присвоили иркутской школе №21 <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25481-imya-yuriya-gagarina-prisvoili-irkutskoj-shkole-21 />
16:08
234
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...