Иркутской школе №21 присвоили имя Юрия Гагарина

В год празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос иркутской школе № 21 присвоено имя Юрия Гагарина. В этой школе работала Нина Кондратенкова, которая была первой учительницей Юрия Гагарина еще в городе Гжатске Смоленской области.

Как рассказала директор учреждения Ирина Кузнецова, примечателен сам факт полета Гагарина в космос, но для школы не менее важно то, какой человек здесь трудился многие годы.

“Чтобы сохранить его в памяти поколений, депутат Думы Иркутска Александр Перевалов выступил с инициативой присвоить школе имя первого космонавта. Теперь наша школа будет гордо носить это имя”, – уточнила директор.

В этом году фасад школы оформили в космической тематике, на входе в учебное здание уже появился портрет Юрия Гагарина. Также в здании ремонтируют два этажа, меняют двери кабинетов, капитально ремонтируют электропроводку, обновляют систему пожарной сигнализации. На все это из городского бюджета выделили около семи миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

“Работы выполняют в соответствии с графиком, до конца августа они должны быть завершены, чтобы учителя и дети приступили к обучению в обновленной школе и с новым оформлением фасада здания. К 1 сентября также планируется открытие музейной экспозиции о космосе”, – отметил начальник департамента образования Иркутска Олег Ивкин.

Напомним, всего в 2021 году различные виды ремонтов проводят в 60 школах и детских садах города. В том числе в этом году впервые за счет областного бюджета в иркутских школах реконструируют пищеблоки, они откроются в восьми учебных заведениях, отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутской школе №21 присвоили имя Юрия Гагарина
17:10
177
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...