Прокуратура проводит проверку по сообщениям очевидцев о разливе нефтепродуктов в районе мыса Бурхан

27 июля прокуратура начала проверку по факту разлива нефтепродуктов вблизи мыса Бурхан на Ольхоне. Проверка организована после появления информации о разливе в социальных сетях.

Специалисты обследовали место, на которое указывали очевидцы, но следов ГСМ не обнаружили. Однако, у прокуратуры имеется оперативная информация о том, что вблизи поселка Хужир поломался катер, который буксировали через местность, запечатленную гражданами на видео. Предполагается, что владельцы не обеспечили безопасность и во время буксировки топливо попало в воду.

Данная ситуация свидетельствует о признаках административного правонарушения по части 5 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

Санкция этой нормы предусматривает штраф для граждан в размере до 2 500 рублей, для юридических лиц — до 300 000 рублей.

В природоохранной прокуратуре напоминают, что ответственность за возникновение аварийных ситуаций и возможные негативные последствия от них несет владелец водного транспорта. В случае пробоины топливного бака он, в частности, должен принять все меры к минимизации ущерба природе от разлива нефтепродуктов: ликвидировать течь, локализовать нефтяное пятно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Прокуратура проводит проверку по сообщениям очевидцев о разливе нефтепродуктов в районе мыса Бурхан
17:58
195
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...