Природоохранная прокуратура проверяет сообщение о разливе нефтепродуктов у мыса Бурхан на Ольхоне

Благодаря публикации в «Инстаграме» о разливе нефтепродуктов на Байкале вблизи мыса Бурхан острова Ольхон межрайонная природоохранная прокуратура провела срочную проверку. Согласно акту обследования акватории и береговой полосы сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» нефтепродукты не обнаружены.

Однако у прокуратуры имеется оперативная информация, что вблизи поселка Хужир сломался катер. Его буксировали через местность, запечатленную гражданами на видео.

«Прокуратура полагает, что владельцем судна не была обеспечена его безопасная транспортировка к месту стоянки, и ремонта, и во время буксировки топливо попало в воду», — говорится в сообщении надзорного органа. В настоящее время проводятся мероприятия по поиску нарушителя.

Если факт административного правонарушения установят, будет предъявлено обвинение по части 5 статьи 8.13 Коап РФ «Нарушение правил охраны водных объектов». Санкция этой статьи предусматривает штраф для граждан в размере до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура проверяет сообщение о разливе нефтепродуктов у мыса Бурхан на Ольхоне
18:14
227
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...