В Иркутске скончался известный математик Валерий Жуков

В Иркутске 27 июля ушел из жизни кандидат физико-математических наук Валерий Жуков. Долгие годы он работал доцентом кафедры теории вероятностей и дискретной математики Иркутского государственного университета. Ему было 78 лет.

Валерий Дмитриевич известен своей поисковой работой. Он помогал разыскивать живых и павших воинов, по разным причинам не получивших положенные им боевые ордена и медали. В сотрудничестве с военным комиссариатом Ленинского и Свердловского округов Иркутска ему удалось установить места захоронений, подтвердить участие в боевых действиях или передать не врученные ранее награды четырем тысячам участникам Великой Отечественной войны или их родным.

Благодаря ему почти 500 ветеранов смогли прижизненно получить заслуженные награды. За это Валерий Дмитриевич Жуков был награжден памятным знаком министерства обороны РФ «200 лет министерству обороны России», знаком отличия «За заслуги в ветеранском движении», почетным знаком имени Ю. А. Ножикова «Признание», другими наградами. Валерий Жуков является автором 60 научных работ, соавтором монографии «Комбинаторные числа и полиномы в моделях дискретных распределений». Ветеран труда Российской академии наук.

Прощание с Валерием Дмитриевичем состоится с 14:00 до 15:00 в пятницу, 30 июля, в ритуальном зале по адресу: бульвар Гагарина, 4.

Редакция IRK.ru выражает соболезнование родным и близким Валерия Дмитриевича Жукова.

В Иркутске скончался известный математик Валерий Жуков
18:46
537
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...