На Братском водохранилище местный житель на лодке спас четырехлетнюю девочку 

Она плавала на надувном круге и его отнесло далеко от берега.

Инцидент произошел  во вторник, 27 июля, в два часа дня на Братском водохранилище в районе населенных пунктов Жданово и Бильчир Осинского района. Четырехлетняя девочка плавала в водоеме на надувном круге недалеко от отца. Сильный порыв ветра унес ее в открытую воду и родитель не мог ее догнать, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На помощь пришел 40-летний житель села Бильчир Константин Иванов. Моментально отреагировав, мужчина поплыл на лодке к девочке. Она находилась в 800 метрах от берега. Сейчас жизни  ребенка ничто не угрожает.

Инспекторы ГИМС отмечают, что были нарушены основные правила: купаться только в оборудованных местах и не выходить на открытую воду на надувных средствах, таких как матрасы, круги, покрышки и баллоны. Их можно использовать только на закрытых водоемах и в бассейнах из-за высоких рисков для жизни. Подобные надувные средства не гарантируют безопасность. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы людей на них унесло на значительное расстояние, либо опрокинуло.

«В этом случае трагедии удалось избежать благодаря своевременной помощи очевидца, человека неравнодушного и грамотного. Мы будем ходатайствовать о его поощрении за спасение ребенка», — рассказал государственный инспектор по маломерным судам Осинского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Максим Бекенштейн.

Инспекторы призывают жителей и гостей Иркутской области соблюдать правила безопасности во время отдыха на водоемах.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На Братском водохранилище местный житель на лодке спас четырехлетнюю девочку  <meta itemprop=url content=https://www.irksib.ru/allnews/13-incients/25488-na-bratskom-vodokhranilishche-mestnyj-zhitel-na-lodke-spas-chetyrekhletnyuyu-devochku />
19:18
289
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...