Электрозаправку установили в Нижнеудинске на трассе “Сибирь”

Через Приангарье 27 июля проезжают участники первого в истории России автопробега на электромобиле. Они следуют из Санкт-Петербурга во Владивосток.

В городе Нижнеудинске участники автопробега при поддержке минтранспорта региона установили электрозаправку. Ее решили разместить у торгового комплекса «Ермак» недалеко от федеральной трассы Р-255 «Сибирь». По словам организаторов пробега – компании Portal Energy, эта площадка наиболее удобная – зарядка может занять до 40 минут.

Зарядка платная, но по словам участников пробега, это в три раза дешевле, чем заправить авто бензином.

Всего участники пробега уже установили в городах России 14 таких станций, в частности, во Владимире, Нижнем Новгороде, Казани, в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Туле и других. Всего в планах – установить 18 зарядок, из Иркутска автомобилисты направятся в Улан-Удэ.

– Наша цель – сделать электротранспорт более популярным и таким образом привлечь внимание к проблеме экологии и сокращению выбросов угарного газа в атмосферу. Для этого мы размещаем в городах заправочные электростанции, встречаемся со СМИ и владельцами электромобилей в регионах. Надеюсь, что итогом нашего автопутешествия станет увеличение числа автомобилистов, выбирающих экологичный электротранспорт, – говорит Пётр Мовчан, организатор первого в России автопробега на электромобиле.

Вопросы поддержки производства и использования электромобилей организаторы автопробега обсудили во время круглого стола в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, передает пресс-служба правительства Приангарья.

– На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 600 электромобилей. Уверена, число автовладельцев, выбирающих электротранспорт, будет только расти. А наша задача – создать для этого все условия. И такая работа уже ведётся: напомню, что в Иркутской области с января 2020 года отменён транспортный налог на электромобили и машины, использующие газ в качество моторного топлива, – говорит Ольга Золоторёва, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, до конца этого лета в Приангарье En+ Group также установит три электрозарядки для машин в Иркутске и в Листвянке. В областном центре уже есть зарядка у здания “Иркутскэнерго”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Электрозаправку установили в Нижнеудинске на трассе “Сибирь”
20:22
231
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...