Тулунский провал: ДСИО и чиновники вызвали прокурорский гнев

Тулунский провал: ДСИО и чиновники вызвали прокурорский гнев

Не так давно прокурор Иркутской области Андрей Ханько разделался с Минлесом и, де-факто, вынудил профильного министра Дмитрия Петренева уйти в позорную отставку. На очереди — деятели, отвечающие за ликвидацию последствий наводнения в Нижнеудинске и Тулуне.

В контексте:

Горим: за министра Петренева взялась Генпрокуратура

Прокурорский рейд в Тулун и Нижнеудинск может иметь самые негативные последствия для ответственных лиц: главы Минстроя Павла Писарева, главы Дорожной службы Иркутской области Виктора Побойкина и придворных подрядчиков, осваивающих федеральные и региональные миллиарды на теме наводнения 2019 года.

В Нижнеудинске г-н Ханько уделил особое внимание многострадальному району Восточный, который возводится с заметным отставанием от сроков. Подрядчику вручено официальное представление — в случае его невыполнения против незадачливых коммерсантов может быть возбуждено уголовное дело.

Это же относится к ДСИО, которая по факту провалила строительство дамбы на реке Уда — главного заградительного сооружения на случай нового паводка. Дамба до сих пор не сдана, хотя с момента наводнения прошло более двух лет. Похоже, гламурный черемховский менеджер Побойкин недалеко ушел от предшественников на этом посту — многие из них, к слову, по итогам аналогичных разбирательств оказывались в бегах или на скамье подсудимых.

ДСИО «погорела» и на другом знаковом объекте — сорваны сроки возведения школы в микрорайоне Березовая Роща, строительство которой началось более года назад.

Наш портал уже писал про эту стройку:

Большие бюджеты Тулуна: за дело взялась ОПГ

Андрей Ханько заявил, что объекты в Тулуне и Нижнеудинске остаются на контроле прокуратуры. Это чревато не только новыми «представлениями», но и громкими отставками, аналогичными той, что случилась в Минлесе. Здесь же стоит отметить, что тулунский кейс — далеко не единственный в череде громких провалов Дорожной службы и прочих структур, завязанных на Минстрой. Там, как говорится, еще копать и копать.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Тулунский провал: ДСИО и чиновники вызвали прокурорский гнев
20:38
1645
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...