Игорь Кобзев: Переход к «зеленой» экономике - в приоритете

Сегодня, 27-го июля, на заседании президиума Инвестиционного совета при Губернаторе Иркутской области Игоре Кобзеве были рассмотрены вопросы модернизации алюминиевых заводов. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Братск в числе 12 городов России вошёл в федеральный проект «Чистый воздух». Комплексный план мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Братске утверждён Правительством Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому времени выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%. Объём опасных веществ к 2030 году требуется уменьшить в два раза. 

— В рамках недавнего визита в Братск жители обозначали вопросы, связанные с экологией, интересовались модернизацией алюминиевого завода. Необходимо разъяснять людям, что будет сделано для улучшения экологической ситуации. Переход к «зеленой» экономике – в приоритете. И, конечно, сегодня важно объединить усилия в целях выполнения Указа Президента, — рассказал Игорь Кобзев.

На заседании рассмотрели два инвестиционных проекта компании РУСАЛ по перестройке Братского и Иркутского алюминиевых заводов для снижения эконагрузки.

На месте действующих цехов предприятий планируется создание кардинально нового производства. Переход на новую технологию с использованием электролизеров РА-550, являющимися собственной разработкой инженеров РУСАЛа, позволит снизить выбросы бензапирена до нуля.

Губернатор предложил параллельно с модернизацией организовать работу по профориентации школьников и подготовке специалистов, которые будут востребованы на обновленных производственных площадках.

Кроме того, Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу и сформировать дорожную карту в целях комплексного развития территорий, где будут реализованы инвестиционные проекты.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Игорь Кобзев: Переход к «зеленой» экономике - в приоритете
Источник:
23:34
392
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...