Навариться и слиться: уроки бизнеса от СК «Колымская»

Навариться и слиться: уроки бизнеса от СК «Колымская»

В редакцию Бабра обратилась иркутянка, которая пострадала от реформ страховой компании «Колымская». Приводим выдержки из письма, а заодно и анализируем ситуацию.

Ирина рассказала, что в 2006 году застраховала свою пожилую маму по программе ритуального страхования. Она рассчитывала, что внесёт страховой взнос и её мама, как это принято у стариков, перестанет откладывать «гробовые», расслабится и поживет в своё удовольствие. Она внесла 12,5 тысячи рублей, по тем временам не маленькая сумма. Для сравнения – прожиточный минимум для пенсионеров тогда составлял 2 618 рублей.

И вот настал июнь 2021 года, когда «Колымская» (ОГРН 1022700930020) объявила о расторжении договоров ритуального страхования.

Подробнее можно почитать тут.

«Они 15 лет пользовались моими деньгами, могли их приумножить в десятки раз, а сейчас предлагают мне вернуть 40% от суммы. Понимаете, тогда похороны стоили 12, 5 тысячи, а сейчас стоят 68 тысяч рублей. На те деньги, которые мне вернут я просто не застрахую сейчас человека и похоронить самостоятельно тоже не смогу», – делится Ирина.

Журналисты Бабра поговорили и с другими застрахованными лицами. Большая часть опрошенных утверждает, что при таких условиях они вынуждены согласиться на заключение договора с другой, никому неизвестной компании. Судя по всему, речь идёт о АО «Д2 Страхование».

Документ с сайта ЦБ

А застрахованному по ритуальной программе лицу предлагают заключить договор с другой компанией, «дочкой» нынешней. Источники Бабра сообщили, что речь идёт о ООО «Сервисная компания Колымская» (ОГРН 1192724012612), руководитель у обеих «Колымских» один и тот же – Григорий Лесков.

Одним из условий является доплата – приблизительно от 20 до 50 тысяч рублей. Очевидно, что такие внушительные суммы формируются из разницы цены первоначального договора и нового. Надо ли говорить о том, что далеко не у всех есть средства для доплаты.

То есть «Колымская» мало того, что долгие годы пользовалась средствами застрахованных лиц, многократно приумножая их, так ещё и «догнала» разницу в цене. Гениально, просто, но жутко беспринципно.

Вот что по этому поводу пишет Сергей Беспалов:

– Если коротко – до 2020 года дела у компании шли неплохо, компания росла. На текущие выплаты тратилось примерно 50% всех собранных поступлений.

Но как с этими деньгами обращались – непонятно, потому что по итогам 2020 года аудитор нашел дыру между обязательствами и активами больше 150 миллионов рублей.

В первом квартале у «Колымской» что-то произошло, и на выплаты стало уходить больше 80% собранных средств. Предположу, что проявились последствия ковида – клиенты начали умирать и от ковид, и от последствий, и от непролеченных других заболеваний во время эпидемии.

Компания приняла решение сдать лицензию и прекратить деятельность.

По закону она обязана передать весь страховой портфель другой компании, которой стала компания D2.

В процессе передачи «Колымская» с целью снижения своих обязательств начала процедуру перезаключения договоров на менее выгодных для страхователях условиях.

На мой взгляд, в сложившихся обстоятельствах эта целая россыпь статей УК — 159.5, 172.2, 177, 179.

Смысл такого перезаключения – уменьшить обязательства акционеров компании перед застрахованными, и перед D2 (ей передаются и активы и обязательства с дырой). Ведь дыру придется закрывать за счëт акционеров (которые там ни разу за 25 лет не менялись).

Нельзя не сказать и о том, что возмущенные люди действительно намерены обратиться в правоохранительные органы для защиты своих интересов. Другой вопрос – будет ли толк? Юристы страховой предусмотрели и этот вариант, а значит готовы к схватке.

А Бабр следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

01:10
584
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...