«Важный пиксель» набирает популярность в Тайшете

Второй год в Тайшете на базе городской библиотеки реализуется проект «Важный пиксель», участники которого пробуют себя в качестве режиссёров, корреспондентов, журналистов, видеооператоров, видеомонтажёров.

Первоначально проект рассматривался как детская видеостудия, но впоследствии желание тряхнуть стариной и освоить современные технологии выразило и старшее поколение. Сегодня и «Беби-бумеры», и «Поколение Z» активно осваивают инновационные продукты, снимают видеоролики на разные темы, от индивидуальных увлечений до злободневных тем нашего города. Такую возможность подарил тайшетцам Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, представитель которого на прошлой неделе посетил наш город для того, чтобы на месте посмотреть, как проходит реализация данного проекта и есть ли от него польза жителям.

Первая встреча состоялась в Комплексном центре социального обслуживания населения, на базе которого второй год работает Академия успешного долголетия, созданная для активных пенсионеров. Именно Комплексный центр и стал партнёром СМИ-проекта. Светлана Береснева, директор учреждения, поделилась своими впечатлениями: «Этот проект – находка для пенсионеров с активной жизненной позицией. Мы увидели, как у них загорелись глаза».

Вначале многие члены Академии успешного долголетия изъявили желание освоить предлагаемые медиатехнологии, затем количество их заметно уменьшилось по разным причинам, но самые стойкие, а их шесть человек, дошли до финала и сумели создать свой первый презентационный ролик.

-Да, это не так много, — рассказывает Елена Лапцевич, которая сначала просто курировала группу, а потом так увлеклась, что сама стала активным участником проекта, — но мы всё делали очень основательно. Ценность этого проекта в том, что он помогает открыть себя. Сейчас у них столько задумок! В ближайших планах создать ролик о качественном отдыхе пенсионеров. Конечно, пожилым больше поддаётся режиссура, но мы не теряем надежды освоить и технические инновации.

Для качественной реализации данного проекта Библиотечное объединение города Тайшета приобрело всю необходимую технику:

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

— У нас есть две хорошие камеры, штативы, микрофоны. Мы организовали четыре посадочных места, в которые входят современные компьютеры и качественное программное обеспечение, — всё это директор Библиотечного объединения Ольга Яшина продемонстрировала куратору Благотворительного фонда Тимченко.

Дело за малым – желанием научиться. А оно есть. И не только у наших уважаемых пенсионеров, но и у юных журналистов. В этом мы убедились, посмотрев их ролик. Безусловно, операторскому искусству ещё надо учиться, но в умении увидеть проблемы нашего городка им не откажешь. Устами младенцев…

Хочется надеяться, что проект «Важный пиксель» в ближайшем будущем станет хорошим подспорьем в освещении объективной картины происходящего в городе.

По информации пресс-центра администрации Тайшета.

«Важный пиксель» набирает популярность в Тайшете
04:06
587
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...