В Нижнеудинске установили первую электрозаправочную станцию

В Нижнеудинске установили первую зарядную станцию для электромобилей. Ее разместили участники автопробега, которые прибыли в Иркутск на электромобиле, следуя из Санкт-Петербурга во Владивосток.

Электрозарядная станция установлена у торгового комплекса «Ермак», недалеко от федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Зарядка автомобиля платная, обходится в три раза дешевле, чем бензин. Эта зарядная электростанция стала 14-й из установленных участниками автопробега, всего автомобилисты планируют разместить 18 станций в разных городах России по пути своего следования. Из Иркутска автопробег на электромобиле отправится в Улан-Удэ.

Пётр Мовчан, организатор первого в России автопробега на электромобиле:
– Наша цель – сделать электротранспорт более популярным и таким образом привлечь внимание к проблеме экологии и сокращению выбросов угарного газа в атмосферу. Для этого мы размещаем в городах заправочные электростанции, встречаемся со СМИ и владельцами электромобилей в регионах. Надеюсь, что итогом нашего автопутешествия станет увеличение числа автомобилистов, выбирающих экологичный электротранспорт.

Ольга Золоторёва, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона:
– На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 600 электромобилей. Уверена, число автовладельцев, выбирающих электротранспорт, будет только расти. А наша задача – создать для этого все условия. И такая работа уже ведётся: напомню, что в Иркутской области с января 2020 года отменён транспортный налог на электромобили и машины, использующие газ в качество моторного топлива.

В Нижнеудинске установили первую электрозаправочную станцию
09:10
188
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...