Депутаты Заксобрания посетили Иркутский медуниверситет

Подготовка к учебному году в условиях пандемии стала одной из тем разговора депутатов Законодательного собрания Прибайкалья с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым. Спикер областного парламента Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов побывали в ИГМУ 27 июля.

По словам Александра Ведерникова, пока регион не вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли в дистанционный формат обучения. Особенно необходимо сохранить очные практические занятия для будущих врачей. Для этого важно создать безопасные условия для здоровья студентов и преподавателей.

Как рассказал Игорь Малов, к 1 сентября в вузе планируется привить 80 процентов преподавательского состава. Для этого в университете открыт кабинет вакцинации для сотрудников и учащихся, где работают студенты-ординаторы. Ректор также сообщил, что во время приемной кампании абитуриенты имеют возможность подавать документы как очно, так и дистанционно.

Сейчас в ИГМУ учатся более пяти тысяч человек. При этом в вузе всегда сохраняется высокий конкурс. Так, в прошлом году он составлял от 18 до 22 человек на место. Вместе с тем в Иркутской области сохраняется дефицит врачебных кадров. Как заметил Александр Гаськов, острее всего эта проблема стоит в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года. Другая сложность возникает с нежеланием выпускников, отучившихся по целевым направлениям, выходить на закрепленные за ними рабочие места.

Депутаты также посетили аккредитационно-симуляционный центр ИГМУ, где студенты отрабатывают профессиональные навыки, выпускники сдают практические экзамены и получают допуск к врачебной деятельности, а уже работающие медики проходят курсы повышения квалификации. В составе центра есть имитационные операционные, палата реанимации и интенсивной терапии, родильный зал, класс оказания первой медицинской помощи, скорая медицинская помощь.

В завершение встречи председатель регионального парламента поблагодарил преподавателей за качественную подготовку специалистов, которые сейчас работают в сложнейших условиях с огромными нагрузками, а также студентов, которые во время летних каникул помогают бороться с коронавирусной инфекцией.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:00, сегодня

Продажа билетов на матчи чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске стартует в начале сентября

07:00, сегодня

Еще один жаркий день ждет иркутян 28 июля

00:05, сегодня

…И примкнувший к ним Грудинин

15:44, 27 июл 2021

Антон Красноштанов зарегистрирован на выборы в Госдуму

10:46
173
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...