Из-за подъема Братского водохранилища в воде оказалась часовня, установленная на месте крушения частного вертолета в Братском районе

Часовня, установленная неподалеку от поселка Карахун Братского района в память о погибших при крушении частного вертолета в 2017 году, оказалась в воде после необычного подъема уровня воды в водохранилище. Фотографии с места событий опубликованы в паблике Viber/Народные новости.

Как сообщил автор фотографии, деревянная постройка может уплыть, если вода будет подниматься и дальше. А это, к слову, весьма вероятно, так как на Иркутской ГЭС 26 июля вновь увеличили расход воды до 3300 кубометров в секунду. Нетипично мощный приток в Байкал вынуждает Росводресурсы пересматривать схему работы Ангарского каскада гидроэлектростанций, невзирая на подтопление прибрежных дачных поселков под Иркутском.

По словам автора фотографий, часовню, установленную в память о погибших Егоре Банщикове и Сергее Тетеркине, необходимо перенести подальше от воды. Даже если ее не смоет, она может быть разрушена волнами в период осенних штормов.   

Очевидно, при строительстве часовни никто не рассчитывал, что однажды море разольется настолько далеко. На протяжении десятков лет экологи выражали беспокойство в связи с маловодьем на Байкале. И даже в 2019 году, когда случилось наводнение в Тулунском и Нижнеудинском районах, Братское водохранилище почти не вышло из привычных границ.

Напомним, Напомним, 7 декабря 2017 года частный вертолет Eurocopter АМ-350, принадлежавший братскому предпринимателю Егору Банщикову, вылетел из Братска в сторону поселка Чистый, но до места назначения не долетел. Несколькими днями позднее спасатели обнаружили обломки воздушного судна на льду Кочегаринского залива Братского водохранилища. 15 декабря вертолет с телом пилота внутри подняли со дна на поверхность.

 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Из-за подъема Братского водохранилища в воде оказалась часовня, установленная на месте крушения частного вертолета в Братском районе
Источник:
14:46
922
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...