В Иркутской области внесли изменения в закон о региональном маткапитале

В Иркутской области узаконено использование средств регионального материнского капитала при строительстве дома по договору с индивидуальными предпринимателями. Ранее сертификат мог быть направлен только на покупку или строительство жилья путем безналичного перечисления юридическим лицам.

Законом Иркутской области от 15 июля 2021 года № 80-оз, подписанным губернатором Игорем Кобзевым, определено, что средства капитала могут быть направлены на строительство жилого помещения, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему строительство индивидуального жилого дома.

В Иркутской области, по данным на 30 июня, выдано 48 059 сертификатов ОМ©К, средствами распорядились 29 685 семей. Чаще всего маткапитал используют на улучшение жилищных условий.

Напомним, что дополнительная мера социальной поддержки – областной материнский (семейный) капитал – установлена для поддержки многодетных семей, которая реализуется в Иркутской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Размер капитала подлежит индексации один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен в Иркутской области за предыдущий год и с 1 февраля 2021 года составляет 112 043,40 рубля.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области.

В Иркутской области внесли изменения в закон о региональном маткапитале
15:34
200
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...