ГУФСИН Иркутской области опровергло информацию о пытках осужденного в ангарской ИК-7

Главное управление ФСИН России по Иркутской области опровергло информацию, которая ранее была опубликована в ряде СМИ. В публикациях говорилось о заключенном ИК-7 города Ангарска Рамиле Алиеве, который пожаловался, что его якобы бьют электрошокером сотрудники учреждения, забирают молитвенный коврик и религиозные книги. Сообщалось, что Алимов написал заявление уполномоченному по правам человека Светлане Семеновой и областному прокурору.

«В ряде СМИ опубликована не соответствующая действительности информация о нарушении прав осужденного сотрудниками ИК-7 (Ангарск). ГУФСИН России по Иркутской области сообщает, что сотрудники выполняют свои служебные обязанности в соответствии с законодательством. Специальное средство электрошокер к указанному в публикациях осужденному не применялось, личные вещи, которыми может пользоваться осужденный в исправительном учреждении, не изымались», — говорится в сообщении областного ГУФСИН.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова намерена лично разобраться в ситуации, об этом пишут РИА Новости.

Светлана Семенова:
— Если он мне написал и отправил, будем разбираться. Лучше туда выехать, я не могу ни опровергнуть сейчас, ни подтвердить информацию, которая вышла в СМИ. Тем более что ГУФСИН пишет, что она не соответствует действительности. Я предпочитаю верить себе. Поэтому если Алимов мне жалобу написал и прокурору, то, может, вместе и с прокурором мы посмотрим, что там по «семерке» (ИК-7 – Прим.ред.). Если поступит жалоба и там срочный вопрос, то мы выедем на этой неделе.

2 июля Светлана Семенова посетила ангарскую ИК-2. В составе делегации омбудсмен осмотрела помещения камерного типа, чтобы проверить информацию об объявлении голодовки содержащихся там лиц. Установлено, что официально заявления об отказе от приёма пищи подали трое осуждённых. Осужденные вручили письма уполномоченному, некоторые обозначили устно. Обращение каждого принято в работу.

ГУФСИН Иркутской области опровергло информацию о пытках осужденного в ангарской ИК-7
16:38
301
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...