Строительство магистральной сети планируется в микрорайоне Зеленый в Иркутске

Мэр Иркутск Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса компании «En+ Group» Михаил Хардиков обсудили перспективы строительства новых сетей теплоснабжения в Иркутске. Так, планируется строительство магистральной сети в микрорайон Зеленый, что позволит закрыть мазутную котельную и подключить микрорайон к центральной системе теплоснабжения, сообщает пресс-служба городской администрации.

“Кроме этого, совместно с компанией «En+ Group» рассматриваем перспективу по строительству теплосетей на улице Баррикад. Данный проект поддержан губернатором региона Игорем Кобзевым, и мы планируем включить его в перечень объектов, которые будем реализовывать при поддержке федерального центра в рамках инфраструктурных облигаций, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Модернизация системы теплоснабжения позволит закрыть 15 угольных и мазутных котельных, а также развивать территории Иркутска, где раньше это было технически невозможно”

Перекладку тепловых сетей в Иркутске компания ведет ежегодно. Это позволяет надежно поддерживать их эксплуатацию и подключать новых потребителей.

“В 2022 году планируем создать тепловые сети для подключения новых потребителей в микрорайоне Юбилейный, в Затоне и жилом комплексе «Ботаника». Если говорить про стратегические проекты, их два – это строительство тепловой сети до микрорайона Зеленый с закрытием мазутной котельной, а также строительство теплосети по улице Баррикад, чтобы закольцевать основную теплосхему, закрыть мелкие угольные котельные и многократно увеличить надежность теплоснабжения Иркутска”, – отметил Михаил Хардиков.

В ходе совместного выезда Руслан Болотов и Михаил Хардиков проверили ход выполнения работ на улице Красноярской. В настоящий момент за счет средств ресурсной организации здесь ведется замена тепловых сетей с поэтапным ограничением движения автотранспорта.

По информации технического директора участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в структуру «En+ Group») Владимира Янышевского, строительно-монтажные работы на улице Красноярская начались 15 июля. Основной объем по замене около 250 метров теплосетей будет выполнен до 1 сентября, после чего подрядная организация приступит к работам по благоустройству – установка бордюров, асфальтирование дороги, обустройство газонов.

“Для выполнения работ на улице Красноярской потребовалось перекрыть движение автотранспорта. К работам мы приступили только после завершения ремонта автополотна по Космическому проезду – это было необходимо для обеспечения проезда по дублирующей улице. Чтобы не причинять серьезных неудобств автомобилистам, мы подготовились заранее: информировали жителей об ограничении проезда, отразили его на онлайн-картах, на месте разместили соответствующие знаки и безопасное ограждение. Кроме того, вместе с учеными ИРНИТУ мы просчитали на дорожной модели города, какие пути объезда стоит рекомендовать иркутянам”, – сообщил Владимир Янышевский.

В весенний период поступало много жалоб от жителей на неудовлетворительное состояние улицы Красноярская на данном участке.

“Сейчас коллеги меняют здесь теплосети, в следующем году мы проведем работы по обустройству ливневой канализации, а в 2023-м выполним капитальный ремонт участка улицы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Такое сотрудничество с ресурсоснабжающими компаниями позволяет эффективно выполнять значительный объем работ в городе, – уточнил Руслан Болотов”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Строительство магистральной сети планируется в микрорайоне Зеленый в Иркутске
17:10
176
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...