Более 80% муниципальных школ Иркутской области на сегодня подключены к интернету

С начала пандемии многие образовательные учреждения стали переходить на дистанционное обучение. Без интернета сделать это было бы невозможно, именно в этот момент стало понятно, кто готов к такому формату работы, а кто – нет. Заместитель министра образования Иркутской области Дмитрий Скрипучий рассказал, как обстоят дела с подключением к интернету образовательных учреждениях региона.

– 56 профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Иркутской области, полностью обеспечены интернетом, так и 23 вуза, находящиеся на территории области. Также 726 из 885 муниципальных школ, подключены к высокоскоростному интернету по федеральной программе «Цифровая образовательная среда, – сообщил Дмитрий Скрипучий.

Создание условий для развития детей – важная составляющая современного образования. Снизить финансовую нагрузку со школ и создать равные условия для обучения предложила руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева. Она направила это предложение зампреду правительства России Дмитрию Чернышенко.

В сентябре 2020 года Общероссийский народный фронт провел исследование, результат которого оказался шокирующим: 22% школ платят за интернет вдвое больше среднего показателя по стране, а 6% школ тратят в три раза больше.

– Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью, – сообщила Елена Шмелева.

В Госдуме рассматривают возможность введения единого интернет-тарифа для всех школ, это позволит уменьшить затраты учебных учреждений на интернет, и сделать более доступной образовательную среду для школьников.

17:26
172
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...