Министерство экономического развития и промышленности появится в Иркутской области с 1 августа

Его возглавит Наталья Гершун.

С 1 августа министерство экономического развития Иркутской области преобразуют в министерство экономического развития и промышленности. На срок полномочий губернатора Иркутской области Игоря Кобзева главой обновленного ведомства назначена Наталья Гершун, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 28 июля.

«Иркутская область обладает богатым экономическим потенциалом. Обширная сырьевая и ресурсная база обеспечила преобладание в структуре региональной экономики крупных промышленных предприятий. Промышленность – неотъемлемая часть развития экономики, и это должно найти отражение в названии профильного министерства», – сказал Игорь Кобзев.

По словам Натальи Гершун, Иркутская область с прошлого года участвует в национальном проекте «Производительность труда», направленном на обеспечение роста ВВП страны. В нацпроекте задействовано уже 21 предприятие Приангарья. Для обучения сотрудников этих организаций инструментам бережливого производства в регионе открыта специальная тренинговая площадка «Фабрика процессов».

«Участие в нацпроекте «Производительность труда» – это фактически переход к индустрии 4.0 и цифровизации промышленности», – констатировала Наталья Гершун.

В рамках реализации промышленной политики в регионе особое внимание уделяют проектам по производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, сформирован портфель проектов для потенциальных инвесторов.

Областные власти постоянно расширяют географию делового сотрудничества и развивают внешнеэкономические связи. Экспорт Иркутской области на данный момент составляет 5,7 миллиарда долларов США. По этому показателю регион занимает 11 место среди субъектов Федерации.

«Безусловно, приоритетной и амбициозной задачей для нас является увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта и доли товаров высокой степени переработки», – заключил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Министерство экономического развития и промышленности появится в Иркутской области с 1 августа <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/25510-ministerstvo-ekonomicheskogo-razvitiya-i-promyshlennosti-poyavitsya-v-irkutskoj-oblasti-
17:42
273
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...