Предложения Юрия Козлова войдут внес в народную программу «Единой России»

В народную программу «Единой России» предложили включить субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам, а также создание института наставничества молодых врачей и центров обучения родителей навыкам первой помощь. С предложениями от региона выступил главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет народной программы».

Он рассказал, что в Иркутской области уже действует акция «Летим лечить». Суть ее в том, что на спонсорские средства, пожертвования благотворителей оплачиваются перелеты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать в медицинские учреждения. Им нужна помощь на месте, зачастую – срочная.

– В связи с этим есть несколько предложений. Одно из них – предусмотреть бюджетное субсидирование таких вылетов – они спасают человеческие жизни. При этом следует учесть и такую затратную позицию, как перевозка медицинского оборудования. Отмечу, что подобные операции могут носить и обучающий характер: когда крупный специалист даёт своего рода «мастер-класс» сельским медикам на месте, – пояснил Юрий Козлов.

Для решения проблемы нехватки узких специалистов в регионах он выступил с инициативой создания института наставничества.

– Практикующие врачи берут «под крыло» на определенный срок несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры. Консультируют их, делятся практическим опытом. Мы полагаем, что таким образом проблема нехватки квалифицированных кадров в медицине будет решена быстрее, – подчеркнул главврач.

Кроме того, он предложил создать на базе медицинских учреждений центры обучения родителей навыкам оказания первой помощи в экстремальной ситуации. Юрий Козлов рассказал, что в Иркутской области действует «Школа детской безопасности». 

– Совместно с активистами партии, спасателями, волонтерами и учеными разработано электронное руководство по оказанию первой помощи, подготовлены видеоуроки. Отзывы от родителей положительные. Однако необходимо предусмотреть и офлайн формат, который будет, несомненно, максимально результативным, – заключил главврач детской больницы.

28 июля «Единая Россия» вместе с экспертами и общественниками из профильных организаций обсуждает, какие меры позволят сделать здравоохранение доступнее.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
18:06, сегодня

Сбросы воды на Иркутской ГЭС увеличат до 3400 кубометров в секунду

17:16, сегодня

Замначальника следственного управления МВД Республики Бурятия задержан в Иркутске

13:34, сегодня

Михаил Мишустин прилетел в Иркутск

10:00, сегодня

Продажа билетов на матчи чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске стартует в начале сентября

18:16
176
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...