Насмерть забил собаку сторож кирпичного завода в Усольском районе

Жестокое убийство произошло на территории кирпичного завода в посёлке Новомальтинск Усольского района. Следы крови собаки, которая охраняла предприятие, до сих пор видны на земле. На момент истязания животное находилось на привязи.

Следы крови напоминают о жестоком убийстве собаки. Оно произошло на территории Новомальтинского кирпичного завода в Усольском районе. Свидетелем стал Сергей Троянов — он проезжал мимо. Говорит, увидел, как местный охранник расправляется с животным.

— Сторож убивал молотком собаку. Зверски. Собака находилась на цепи. Она была социально не опасная. Я проехал чуть дальше, развернулся, подъехал к КПП, выбежал быстрей, включил телефон, начал снимать видео. Сказал ему: «Остановитесь, что вы делаете, зачем убиваете собаку?». Он её добил, молоток положил рядом и начал вести себя агрессивно, — говорит свидетель Сергей Троянов.

Сомневаться в агрессивном поведении не дают те самые видео, которые на мобильный телефон снял Сергей Троянов. Не стесняли сторожа даже полицейские.

— Собака до последнего пыталась вырваться от живодёра. На это указывают следы крови. Они здесь повсюду — и на воротах, и на заборе.

Четвероногая охранница жила на территории кирпичного завода много лет. Сотрудники помнят, как её сюда привезли ещё щенком.

— Она добрая, но в то же время как сторож хорошая. Это живодёрство. Я за два дня до происшествия забрать её хотел, но не успел, — говорит охранник Новомальтинского кирпичного завода Артём Губанов.

Нам удалось связаться с предполагаемым убийцей животного. От встречи с нами Юрий Лиханов отказался. Говорит, что после инцидента уехал из города. В его адрес, а также родственников, посыпались оскорбления и угрозы. Вот как сам Лиханов объясняет всё произошедшее в тот день — на территорию якобы забежали собаки.

— Они начали драться из-за неё, с ней. Они начали рвать друг друга. Я это всё на КП наблюдал. Я выбежал, у нас лежит на входе топор. Я схватил, начал отмахиваться, пугать собак, чтоб её оставили в покое. В этот момент она кинулась на меня. Я не могу убежать, я на костылях. У меня ампутированы обе ноги. Я не мог убежать от неё. Она продолжала попытки броситься на меня. Я махнул топором, попал ей по голове. Всё, — говорит житель г. Усолья-Сибирского Юрий Лиханов.

Сейчас во всех обстоятельствах разбираются полицейские. Они проводят проверку.

— В ходе проверки, проводимой сотрудниками полиции, было установлено, что местный житель несколько раз ударил молотком по собаке, которая была на привязи, в результате чего собака скончалась. В настоящий момент на основании материалов проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации — это жестокое обращение с животными, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

Если вина Юрия Лиханова будет доказана, ему может грозить лишение свободы на срок до пяти лет. После инцидента агрессора уже уволили с работы.
20:06
374
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...