«Северный рай». В селе Кривая Лука Киренского района открыли парк с фонтаном

Скоро селу Кривая Лука — 375 лет. И там возрождают и восстанавливают то, что осталось здесь хорошего с советских времен. Этот фонтан построила в селе партия нефтеразведки, которая зашла сюда, на берег Лены, в 1965 году. Потом в 80-е годы он перестал работать, и о нём забыли.

— Мне рассказывали историю этого фонтана, он просуществовал не так долго. Но я хочу сказать, это в прошлом веке было, а в этом веке — это первый сельский фонтан в Киренском районе. Сегодня, думаю, многие завидуют селу Кривая Лука, потому что среди многих они идут первые — первый пляж, первый парк с фонтаном. И это зависит от вас, от желания вашего главы. И скажу так, хочется помогать тем, у кого спина мокрая, — говорит мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Над этим парком с фонтаном, который назвали «Северный рай», трудились почти всем селом. Администрация разработала проект вместе с жителями Кривой Луки. Зашли в программу минсельхоза «Развитие сельских территорий». Некоторые работы в парке делали своими руками, на таких условиях получили средства на обустройство места отдыха из бюджетов разных уровней.

— Чтобы жило и процветало наше село, мы стараемся создать комфортные условия жизни. У нас уже нынче вернулись на свою родину семья Кожиных Марины и Алексея, у которых 7 приёмных детей, — говорит глава Криволукского МО Валентина Хорошева.

Сейчас в Кривой Луке живёт 406 человек, и почти сто — это дети. Вот для них и создали этот «Северный рай» со спортивной площадкой. Отрадно, что и сейчас в селе появляются новые семьи из приезжих. В августе сельчане будут гулять на свадьбе.

— Меня позвали на работу сюда, я приехал, неделю работал, и мне понравилась эта деревня. Здесь тихо, уютно и спокойно, очень приветливые жители. Я решил сюда переехать, следом за мной переехала Мария, — говорит житель с. Кривая Лука Андрей Романенко.
20:22
306
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...