Юрий Козлов предлагает предусмотреть финансирование перелетов врачей к детям

Известный иркутский хирург Юрий Козлов предложил организовывать перелеты врачей к детям. Но на это необходимо финансирование. Руководитель Иркутской областной детской клинической больницы предлагает включить средства на это в Народную программу партии «Единая Россия» в рамках проекта «Летим лечить». И привлекать как бюджетные деньги, так и деньги спонсоров.

Перезагрузку отечественной системы здравоохранения обсудили ведущие российские специалисты на партийной площадке «Единой России» с участием главврача Московской клинической больницы № 40 Дениса Проценко, врио министра здравоохранения РФ Виктора Фисенко и региональных спикеров. Дискуссия прошла в онлайн-формате.

Иркутскую область на встрече представил Юрий Козлов. Он рассказал об успешных проектах, которые уже реализуются в регионе и озвучил собственные предложения в программу партии по повышению качества и доступности медицинской помощи.

«Иркутская детская хирургия сегодня представляет из себя территорию профессиональных прорывов. Существуют десятки историй детей из самых разных городов страны и мира – Улан-Уде, Улан-Батора, Камчатки, Ташкента и других – которых спасли наши хирурги. Более того, есть опыт дистанционного руководства хирургической операцией из Иркутска в Кемерово. Мы понимаем, что в каждом регионе должны быть свои точки роста высокотехнологичной медицинской помощи. У нас это областная детская больница. На доступность этой помощи и направлен наш проект «Летим лечить», – рассказал Юрий Козлов.

Суть акции состоит в том, что врачи смогут летать к маленьким пациентам на спонсорские средства, пожертвования благотворителей. Предлагается предусмотреть и бюджетное субсидирование таких вылетов. При этом важно учесть и такую затратную позицию, как перевозка медицинского оборудования.

«Подобные операции могут носить и обучающий характер: когда крупный специалист даёт своего рода «мастер-класс» медикам на месте. Кроме того, необходимо одновременно запустить механизм финансирования акции «Летим лечиться» – для пациентов, проживающих в отдалённых труднодоступных районах, кто может добраться до областного центра, но не имеет на это средств», – уточнил врач.

Напомним, по поручению президента партия «Единая Россия» совместно с правительством и регионами запустили масштабную программу перезагрузки первичного звена оказания медицинской помощи. Медики-эксперты со всей страны активно работает над предложениями, которые помогут сделать современное здравоохранение доступным для всех. Самые актуальные инициативы войдут в Народную программу партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юрий Козлов предлагает предусмотреть финансирование перелетов врачей к детям
20:22
192
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...