Более 20 деревьев незаконно вырубили на улице Гоголя в Иркутске

Должны были обрезать ветви и срубить четыре аварийных дерева в одном из дворов на улице Гоголя в Иркутске. Но — парадокс — сейчас на земле лежат около 20 здоровых клёнов и тополей.

— Эти пни — всё, что осталось от высоких клёнов во дворе дома по улице Гоголя. По словам местных жителей, накануне здесь должны были провести санитарную обработку — подрезать мешающие ветки, а также срубить четыре аварийных дерева. Однако по факту пней оказалось гораздо больше.

Татьяна Овсянникова — свидетель вырубки. Пока шла в магазин, увидела, как рядом спиливают молодые и внешне здоровые клёны. На вопросы о том, что здесь происходит, работники ответили не сразу, но позднее всё же пояснили — действуют от лица управляющей компании и вырубка согласована с жителями и старшей по дому.

— Я вызвала полицию, но они слышали, товарищи, что я звоню, когда подъедет группа, быстренько собрались, покидали свои инструменты все в машину и поехали. Я тут пыталась их остановить, встала, меня при свидетелях пытались бампером сбить, — говорит жительница Иркутска Татьяна Овсянникова.

Старшая по дому Лариса Оленцевич только по телефону объяснила все действия управляющей компании — вырубка вынужденная, так как деревья якобы находятся слишком близко к зданию.

— Эти деревья в наклонившемся состоянии выпирают на подпорные стены. У нас рушится лестница, они посажены в трёх метрах, ближе даже, от фундамента. У нас разворочен фундамент, потому что корни разрывают всё. И мы должны на это смотреть? — говорит старшая по дому на улице Гоголя Лариса Оленцевич.

Впрочем, предоставить документы, подтверждающие согласование, старшая по дому отказалась. А специалисты «Городской среды» администрации Иркутска сегодня сами побывали на месте и факт незаконной вырубки деревьев подтвердили. Согласованных на спил растений, по их словам, и правда было четыре. Парадокс — именно они-то и остались нетронутыми. А вот подсчитать точный урон комиссия так и не смогла — из-за сваленных в кучу веток пока видно не все пни. Но их точно не меньше двадцати — от клёнов, тополей и даже сирени.

— Произведён снос зелёных насаждений и обрезка глубокая с нарушением техники выполнения работ, без согласования с администрацией города Иркутска. В настоящее время мы выявляем лицо, допустившие нарушение, — говорит главный специалист отдела благоустройства городской среды департамента городской среды КГО администрации Иркутска Светлана Гусельникова.

А когда виновное лицо будет установлено, говорит Светлана Гусельникова, ему грозит административный штраф, а также возмещение ущерба — не менее 300 тысяч рублей за каждое срубленное дерево. И на эти средства во дворе должны будут высадить новые растения.
20:24
546
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...