Открыто движение по второму Байкальскому тоннелю на БАМе

28 июля 2021 года на границе Иркутской области и Бурятии торжественно открыли движение по второму Байкальскому тоннелю Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Участие в церемонии открытия онлайн принял президент России Владимир Путин.

Тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два субъекта России: западный портал расположен в Иркутской области, восточный – в Республике Бурятия. Тоннель начали строить в 2014 году в рамках проекта модернизации и развития БАМа и Транссиба. Он представляет из себя двухпутную дорогу.

«Сегодня мы запускаем железнодорожное движение по второй нитке Байкальского тоннеля. Его создание – это большое, безусловно важное достижение для нашей транспортной отрасли, да и очень важное для всей национальной экономики. Приятно, что именно такое значимое событие предваряет традиционный праздник – День железнодорожника, его мы будем отмечать 1 августа», — отметил Владимир Путин.

Он поздравил всех железнодорожников с наступающим праздником и поблагодарил строителей нового объекта на БАМе.

Как передает пресс-служба Кремля, с вводом нового тоннеля пропускная способность БАМа существенно возрастёт – в разы. В правительстве Приангарья добавляют, что открытие нового Байкальского тоннеля и второго пути на лимитирующем участке Дельбичинда – Дабан позволит увеличить пропускную способность с 17 до 85 пар поездов в сутки, провозную с 13,2 до 32,4 миллиона тонн грузов в год, то есть в 2,5 раза.

Глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что при строительстве тоннеля были приняты уникальные решения.

«Я скажу буквально о нескольких из них. Это безбалластный путь, при этом здесь, на портале, автоматические двери будут поддерживать круглый год постоянную температуру. И конечно, отдельно хочу остановиться на экологии: здесь не будет больше сбросов неочищенных вод, здесь установлены самые современные очистные сооружения. В процессе строительства было высажено более 40 тысяч деревьев, саженцев на более чем 20 гектарах земли и выпущено более 16 тысяч мальков в реку Селенга».

Напомним, что проходка тоннеля была завершена в марте 2018 года. Это важнейший проект модернизации БАМа и Транссиба. В новом тоннеле уложено 113 тысяч м3 монолитного железобетона, 181 тысяча м3 сборного бетона, использовано 19 тысяч тонн стали, 349 км кабельной продукции. На строительстве было задействовано 1500 человек, более 100 единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыто движение по второму Байкальскому тоннелю на БАМе
21:58
224
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...