Артем Лобков: Работа системы здравоохранения на особом контроле депутатов

Партийцы продолжают отчитываться о своей работе перед населением

Об основных направлениях работы, принятых законах и поддержанных инициативах рассказал жителям Усть-Илимска секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. Он отметил, что с самого начала пандемии депутаты держат на контроле работу системы здравоохранения. В частности, парламентарии оперативно реагируют на запросы жителей о недостаточном количестве вакцины или отсутствии в аптеках лекарств по льготным рецептам.

«С главными врачами городских больниц и поликлиник нахожусь на постоянной связи. Еженедельно собираю информацию о потребностях наших медучреждении и направляю соответствующие депутатские запросы в министерство здравоохранения с требованием направить в Усть-Илимск недостающие медикаменты и вакцину», – рассказал Артем Лобков.

Кроме того, сейчас он решает вопрос ремонта томографа в Городской поликлинике №1. «Томограф старый – покупался еще в 2010 году, когда за медицину отвечала городская власть. Конечно, эксплуатировался он активно. Особенно стал востребован томограф в период второй волны пандемии – тогда было проведено много исследований, ведь это один из вариантов диагностики ковида», – рассказал депутат.

В аппарате необходимо заменить рентгеновскую трубку, на ремонт которой требуется более 10 млн рублей. Артем Лобков направил запрос в министерство здравоохранения Иркутской области о выделении средств из областного бюджета, поскольку самостоятельно поликлиника такие деньги не найдет.

Важный для города проект – создание в Усть-Илимске медицинского колледжа для подготовки фельдшеров и медсестер. «Эта идея появилась после анализа ситуации с кадрами в городских медучреждениях и системы их подготовки. Ближайший к нам медицинский колледж работает в Братске – это единственное такое учреждение на севере области. Однако количество его выпускников не закрывает потребности самого Братска, не говоря уже о других территориях. Анализ за пять лет показал, что из тех наших ребят, что поехали учиться в Братск – обратно вернулись на работу в Усть-Илимск всего 15%. Поэтому создание медколледжа в Усть-Илимске – это правильный путь решения проблемы», – прокомментировал Артем Лобков.

В начале 2021 года по приглашению депутата в города приезжала делегация Братского медколледжа. Они осмотрели возможные здания, где можно разместить учебное заведения, помогли подготовить перечень необходимого учебного оборудования для получения образовательной лицензии. Также в городе побывала делегация во главе с губернатором Игорем Кобзевым, который поручил министерствам образования и здравоохранения проработать открытие направления медподготовки на базе филиала БГУ и просчитать объемы затрат на реализацию проекта.

«Наша «депутатская» задача будет настоять на включении в областной бюджет на следующий год средств для закупки учебного оборудования для получения лицензии и на прием учащихся первого курса», – заключил Артем Лобков.

Артем Лобков: Работа системы здравоохранения на особом контроле депутатов
00:38
335
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...