Юрий Козлов: Назрела необходимость строительства в Иркутске больницы нового образца

Иркутский хирург предложил решать кадровую проблему в здравоохранении с помощью врачей-наставников.

О необходимости строительства в Иркутской области современной больницы нового образца заявил главный врач Иркутской областной клинической больницы, член общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Юрий Козлов во время экспертного онлайн-обсуждения предложений в Народную программу «Единой России». В обсуждении модернизации российского здравоохранения также приняли участие главный врач Московской клинической больницы №40 Денис Проценко, врио министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко и региональные спикеры, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия» в четверг, 29 июля.

«Иркутская область обладает мощным медицинским кадровым потенциалом, в частности, в области детской хирургии. Считаю, что назрела необходимость строительства современного детского медицинского центра в Иркутске», – уточнил Юрий Козлов.

Он также рассказал о проекте иркутских врачей по решению кадровой проблемы в отрасли и предложил включить его в партийную программу.

«Это проект наставничества. Суть его состоит в следующем. Практикующие врачи берут «под крыло» на определенный срок несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры. Консультируют их, делятся практическим опытом. Мы полагаем, что таким образом проблема нехватки квалифицированных кадров в медицине будет решена быстрее», – отметил известный хирург.

Напомним, нацпроект «Здравоохранение» предполагает реконструкцию и строительство 40 детских областных больниц по всей стране до 2024 года. По данным Минздрава РФ, около половины детских медучреждений не отвечает современным требованиям, нуждается в капремонте или новых зданиях. Региональные больницы для детей при этом отсутствуют в 17 регионах.

По поручению президента ЕР совместно с правительством и регионами запустили масштабную программу перезагрузки первичного звена оказания медицинской помощи. Медики-эксперты со всей страны активно работают над предложениями, которые помогут сделать современное здравоохранение доступным для всех. Самые актуальные инициативы войдут в Народную программу партии.

ИА «ИркСиб», фото из личного архива Юрия Козлова.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Юрий Козлов: Назрела необходимость строительства в Иркутске больницы нового образца <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/25522-yurij-kozlov-nazrela-neobkhodimost-stroitelstva-v-irkutske-bolnitsy-novogo-obraztsa />
10:46
534
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...