Иркутская область: тупик вакцинации

Иркутская область: тупик вакцинации

Ситуация с вакцинацией в Иркутской области далека от идеальной. Более того — она близка к катастрофической.

На фоне полного бездействия регионального Минздрава и лично министра Якова Сандакова, доносящиеся из «каждого утюга» призывы к массовой вакцинации наряду с жутким ростом смертности от ковида дали свой эффект.

Население уверовало в силу вакцины «Спутник-V» и ринулось ставить прививки. Но… наткнулось на отсутствие вакцины.

Напомним, что вакцину можно поставить либо в поликлинике, либо в точках в торговых центрах. В поликлиниках запись на месяц вперед, в торговых центрах километровые очереди, и вакцина заканчивается на двадцатом желающем.

Формально записаться можно через госуслуги, и это даже кому-то удается. Но на практике запись ничего не значит: в пункте вакцинации все равно живая очередь.

Сандаков Яков © Проект «Лица Сибири»

Еще более печально то, что любая инициатива иркутского бизнеса по решению проблемы натыкается на полное непонимание со стороны Минздрава. Так, нам рассказали невероятную историю о том, как владельцы физкультурно-оздоровительного комплекса «World Gym» сами, на свои средства, организовали прививочный пункт на своей территории. С самой благой целью: помочь согражданам. И вот что получилось:

«Еще в начале июля. 3 дня с перерывами отработали и закрыли. Первые 2 дня по 100 доз выделили, на третий обещали 100, привезли 80. Народ записавшийся был очень недоволен. На 16 и 19 июля тоже обещали по 100 доз, 15-го позвонили, сказали ничего не будет. Все попытки как-то наладить поставки и работу натыкаются на нехватку вакцины. 27 июля должны были привезти 50 доз для первой вакцины. Привезли 20. Тем, кто записался, опять мы звонили и отменяли.»

Не исключено, что ситуация в какой-то мере объективная. По имеющейся информации, на всю Иркутскую область привозят в неделю всего 20 тысяч доз. Это настолько микроскопическое количество, что все призывы к вакцинации бессмысленны. Вакцины не хватает даже на «группы риска».

Очевидно, что это прямая и преступная недоработка именно регионального Минздрава, в функции которого входит обеспечение население необходимыми объемами жизненно важных лекарственных препаратов.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:38
506
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...