Эксперты Иркутска о подписании партийного соглашения о санитарных мерах на выборах

Политические партии добровольно берут на себя обязательства по организации избирательного процесса с соблюдением предложенных в документе антиковидных мер. Соглашение об этом подписано накануне. Партии-участники договорились уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн-формат. Кроме того, кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, также рекомендуется сделать прививки от коронавируса.

Подписать соглашение предложила «Единая Россия». ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Новые люди» подписали его, а КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» – отказались от подписания. Что по этому поводу говорят опрошенные «Экспертным клубом» иркутские юристы и политологи.

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института Иркутского государственного университета Сергей Шишкин уверен, что антиковидная тематика может вполне реально влиять на политические и электоральные процессы. Такое соглашение конечно лишает возможности непосредственного контакта с избирателями, и это большой плюс, когда мы говорим о борьбе с пандемией.

Также такая ситуация обостряет тему возможности использовать административный ресурс той или иной политической силе. Мы видим, что соглашение подписывают политические партии, которым благоволит администрация президента, они полагают, что получат при этом преимущество. И соглашение не подписывают те, на кого такое влияние не имеют. Поэтому можно отметить, что такие соглашения хороши в случае, когда доступ к административным ресурсам одинаков.

Политический консультант, руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Ассоциации юристов России Владислав Шиндяев уверен, что соглашение, которое предлагает заключить «Единая Россия» по поводу санитарной безопасности, естественно и ожидаемо. Если его не предложили подписать органы государственной власти, государственные структуры, то это сделала одна из политических партий, и под ним, по моему мнению, должны подписаться все общественно-политические институты.

Мы вступили в то время, когда начинается активная предвыборная агитация. Она предполагает самое широкое участие граждан, и здесь мы должны говорить и повторять правила о соблюдении всех необходимых мер защиты. Эти правила должны быть обязательны для всех независимо от того, как мы работаем и как живем. Приоритет здоровья граждан, жителей страны должен стать основным при руководстве в любых других проектов, которые осуществляются в политической жизни и во всех иных сферах общественных отношений.

13:10
370
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...