Полиция Братска рассказала, как отличить настоящего переписчика населения от мошенника

Полиция Братска рассказала, как отличить настоящего переписчика населения от мошенника. Несмотря на то, что всероссийская перепись населения ещё не началась, мошенники, представляясь переписчиками, уже активизировалось. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на МУ МВД России "Братское".

Перепись населения в Российской Федерации пройдёт осенью этого года: с 15 октября по 14 ноября. При этом переписчики будут собирать сведения о населении путём обхода квартир. В полиции уточнили, что внешний вид и наличие документов у переписного персонала регламентирован. У каждого из них должно быть при себе удостоверение с логотипом переписи, qr-кодом с переходом на сайт Всероссийской переписи населения, а также содержать имя, фамилию и отчество переписчика. Причём удостоверение действительно только при наличии у переписчика паспорта.

Особое внимание в полиции просят обратить на то, какие сведения собирает переписчик.

Переписчикам сообщать свои персональные данные не требуется, сведения о населении, содержащиеся в переписных листах обезличиваются, за участие в переписи денежные средства с граждан не взимаются, переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги, — сообщили в полиции Братска.

Переписчика можно будет узнать также по специальной одежде с соответствующими знаками. Он будет одет в фирменный жилет и шарф, на котором есть логотип переписи населения. При себе у переписчика должен быть портфель с названием Федеральной службы статистики "Росстат". 

В случае, если граждане столкнуться с подозрительными лицами, которые представляются переписчиками населения, в полиции Братска просят сообщать о них правоохранителям. 

Инфографика: Иркутскстат

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Полиция Братска рассказала, как отличить настоящего переписчика населения от мошенника
Источник:
13:10
260
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...