Михаил Мишустин предложил доработать проект по Суворовскому училищу в Иркутске

Предыстория: 
Глава Приангарья о Суворовском училище в Иркутске: Ждем окончательного судебного решения

Премьер-министр России Михаил Мишустин начал рабочую поездку по Иркутску с посещения Суворовского училища. Глава кабмина России отметил, что, наверное, «нужно будет еще доработать проект, но суворовскому училищу быть». Он добавил, что здесь смогут быть заняты разные категории граждлан, и, что особенно важно, учиться дети-сироты. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«Знаю, что вы переживаете насчет этого объекта. Проработать систему размещение, количество и этапность. До 2023 года нужно заканчивать», — сказал Михаил Мишустин.


Посещение Суворовского училища. Фото: ИА IrkutskMedia

Напомним, губернатор Кобзев в рамках прямого эфира 20 июля прокомментировал ситуацию со строительством Суворовского училища в Иркутске. По его словам, сейчас власти региона ждут окончательного судебного решения. В случае, если постановление суда не будет обжаловано, правительство Приангарья вправе обратиться к президенту по вопросу дальнейшего возведения объекта.

Ранее агентство сообщало, что вопрос создания училища был поднят руководством области на совещании с президентом страны летом прошлого года. Тогда губернатор региона Игорь Кобзев отметил, что 11 лет назад было закрыто подобное учебное заведение, но жители города и области хотели бы его восстановить. Региональные власти получили запрос и направили его в федерацию. Владимир Путин поддержал идею строительства, поручив министерству обороны подключиться к решению вопроса. Однако на состоявшемся 17 мая прямом эфире с жителями губернатор региона Игорь Кобзев рассказал, что строительство Суворовского училища невозможно из-за исковых заявлений, находящихся в судах. Поэтому сдача учебного учреждения, намеченная на 1 сентября 2021 года, к сожалению, сдвигается.

Позже Иркутский областной суд отказал в удовлетворении требований группы активистов, которая подала иск об отмене приказа, определяющего список памятников, входящих в состав объекта культурного наследия «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерского училища». Предметом спора было количество объектов, которые входят в состав ансамбля. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Приангарья о Суворовском училище в Иркутске: Ждем окончательного судебного решения

Честные новости в ОК

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Михаил Мишустин предложил доработать проект по Суворовскому училищу в Иркутске
13:12
276
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...